Эрдоган: Движение Гюлена представляет угрозу не только для Турции

Движение Фетхуллаха Гюлена (FETÖ) представляет угрозу не только для Турции, но и всех других стран, в которых оно осуществляет свою деятельность, сказал в понедельник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции в городе Дар-эс-Салам, куда он прибыл в рамках визита в страны Восточной Африки, передает агентство Анадолу.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

В ходе пресс-конференции глава Турецкого государства напомнил о событиях 15 июля 2016 года, когда в Турции была предпринята подлая попытка вооруженного захвата власти.

"За этой попыткой переворота стоит террористическое течение Фетхуллаха Гюлена (FETÖ). К сожалению, течение Гюлена имеет пособников в разных странах мира и действует под видом образовательных, гуманитарных и коммерческих организаций. Вновь хочу подчеркнуть, что FETÖ представляет угрозу не только для Турции, но и всех других стран, в которых действует. Нам известно, что это террористическое течение имеет ответвления и в Танзании", - сказал Эрдоган.

Президент отметил, что в настоящее время терроризм представляет угрозу для мирового сообщества.

"Поэтому мы должны сообща принять меры по противодействию террористам. Недопустимо делать различия между террористическими организациями", - сказал президент.

Эрдоган напомнил, что в день попытки переворота граждан Турции атаковали истребители F-16, вертолеты, танки, обстреливали из артиллерии.

"Погибли 248 человек, еще 2193 получили ранения. Надеюсь, Танзания в дальнейшем усилит меры против террористического течения, которое стояло за этими кровавыми событиями", - отметил Эрдоган.

Вечером 15 июля руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране. Со своей стороны военные заявили о переходе власти в их руки. Утром в субботу мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции заявили, что попытка путча провалилась. В результате попытки военного переворота в Турции погибло более 200 человек.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 20 июля объявил о введении в стране чрезвычайного положения сроком на три месяца согласно статье 120 конституции в целях скорейшего устранения всех факторов террористической организации, совершившей попытку госпереворота. Третьего октября было принято решение о продлении чрезвычайного положения еще на 90 дней.