Переговоры в Астане: Россия, Иран и Турция договорились по Сирии

Россия, Иран и Турция на переговорах в Астане достигли договоренности по механизму мониторинга перемирия в Сирии. Как передает Day.Az, об этом ТАСС сообщил источник в иранской делегации.

"Иран, Россия и Турция договорились о механизме мониторинга перемирия в Сирии, - сказал собеседник. - Стороны продолжают обсуждать коммюнике".

Обеспечение и укрепление режима перемирия в Сирии является главной задачей переговоров в столице Казахстана, в которых участвуют представители правительства и оппозиции Сирии, России, Ирана и Турции и спецпосланник генерального секретаря ООН Стаффан де Мистура. Посол США в Казахстане Джон Крол был приглашен в качестве наблюдателя.

Планы стран-гарантов - России, Турции и Ирана - по созданию трехстороннего механизма мониторинга за соблюдением режима прекращения огня в Сирии содержатся в проекте итогового коммюнике по переговорам в Астане. "Мы планируем создать трехсторонний механизм, чтобы убедиться, что режим прекращения боевых действий соблюдается, и чтобы предотвратить любые провокации", - подчеркивается в документе, который в понедельник поступил в распоряжение корреспондента ТАСС.