Иран пригрозил обнародовать имена американцев, помогающих террористам

Новые незаконные санкции против иранских граждан и предприятий не согласуются с обязательствами США и противоречат резолюции 2231 Совета Безопасности ООН.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом говорится в заявлении МИД Ирана, опубликованном в пятницу, сообщает агентство IRNA.

В заявлении также отмечено, что развитие ракетного потенциала для оборонительных целей является правом иранского народа и любое вмешательство в этот вопрос идет вразрез с международными правилами и не входит в компетенцию какой-либо страны или органа.

Исламская Республика Иран будет соответствующим образом реагировать на любую угрозу интересам своего народа. Иран уже приостановил выдачу виз для американцев в ответ на указ Трампа об ограничении выдачи виз гражданам Ирана, говорится в заявлении.

"В ответ на санкции США против иранских граждан и юридических лиц, Иран будет предпринимать правовые ограничения в отношении американских лиц и предприятий, которые играют непосредственную роль в оказании помощи экстремистским и террористическим группировкам или содействуют подавлению и убийству беззащитных людей в регионе. Их имена будут объявлены в дальнейшем", говорится в заявлении.

Это заявление было сделано после того, как Министерство финансов США объявило в своем заявлении в пятницу, что Вашингтон ввел санкции в отношении 13 физических и 12 юридических лиц в качестве части своего плана для оказания давления на Иран.