Зариф: Иран ждут тяжелые дни из-за Трампа

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Исламскую Республику ждут тяжелые дни в период президентского срока Дональда Трампа.

Глава МИД также добавил, что внутренние политические институты США имеют серьезное влияние на международные отношения и реализацию предвыборных обещаний президента США.

В интервью иранской газете Ettelaat, он заявил, что личные связи между президентом России Владимиром Путиным и его американским коллегой также имеют большое значение, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

В то же время, соперничество между Россией и Соединенными Штатами и их политическими институтами может препятствовать развитию связей между двумя президентами, добавил Зариф.

Говоря о возможных военных столкновениях, Зариф заявил, что планы президента Трампа демонстрируют гораздо меньший интерес к военным авантюрам.

Коснувшись опасений по поводу подхода Трампа к ядерной сделке Ирана с Западом (совместный комплексный план действий - JCPOA), Зариф сказал, что JCPOA - не двустороннее соглашение между Ираном и США, добавив, что ядерное соглашение было реализовано.

В то же время, Трамп может приложить усилия, чтобы пересмотреть ядерную сделку, отметил Зариф, подчеркнув, что Иран подписал сделку ни с одной Америкой, а еще с пятью государствами.