Российский эксперт: Против Трампа могут использовать долговой кризис США

Долговой кризис США 2007-2012 гг. оказал значительное воздействие на экономику государств Европейского Союза. Международные эксперты считают, что этому поспособствовала главным образом бюджетная политика многих стран, а также рефинансирование задолженностей, которые приобрели мировые масштабы.

В результате большинство мировых государств с развитыми экономиками оказались на грани дефолта.

По мнению аналитиков, основными причинами, провоцирующими постоянный рост государственного долга, считаются высокие социальные расходы, сокращение которых в условиях отсутствия конкретных экономических перспектив нереально.

По оценкам российского независимого эксперта Татьяны Жуковой, есть достаточно признаков того, что именно в период президентства Дональда Трампа мировая экономика может пройти через очередную стадию своего глобального кризиса, де-факто начавшегося в 2008 г. с ипотечного кризиса и банкротства крупных финансовых групп США, потом выразившегося в кризисе греческих долгов и еврозоны в 2010-м.

"Это не закрытая до сих пор тема, для решения которой, в частности имеется вариант - отказ от жесткой единой валюты в ЕС", - сказала политолог Day.Аz.

По ее словам, госдолг США приближается к очередному потолку в 20 трлн. долларов, и вопрос о его будущем уже обсуждается не только на конспирологических сайтах, но и в солидных деловых СМИ. Замедление роста экономики во всем мире не дает возможность поддерживать дальше спекулятивную модель экономики.

"Трамп делает ставку на возврат производства в США - не исключено, что для этого ему может понадобиться более дешевый, чем сейчас, доллар. Все это говорит о том, что прежние конструкции, на которых держится мировая экономика, просто-напросто устарели, их пора пересматривать. Но мировые финансовые элиты этого боятся, так как процесс может выйти из-под контроля, а спекулятивные ценности очень легко обнуляются вместе с влиянием их держателей.

Трамп - скорее их противник, и противостояние будет идти по этой линии. Возможно, он поведет большую игру, а возможно, эта игра будет использована против него, - например, долговой кризис может быть использован для дискредитации Трампа его противниками", - предположила российский эксперт.

Матанат Насибова