Сирийские войска освободили от ИГ 53 населенных пункта

Правительственные войска Сирии с начала года освободили от террористов группировки "Исламское государство" уже 53 населенных пункта, говорится в информационном бюллетене российского Центра по примирению, опубликованном в воскресенье на официальном сайте Минобороны России, передает РИА Новости.

"Количество населенных пунктов, освобожденных с 1 января 2017 г. сирийскими правительственными войсками от вооруженных формирований международной террористической организации "Исламское государство", увеличилось до 53", - говорится в сообщении.

По данным Минобороны РФ, за сутки под контроль правительственных войск Сирии перешло 50,5 квадратных километра территории страны, с января освобождено свыше 1780,1 квадратных километра.

В документе также отмечается, что в течение суток было подписано три соглашения о присоединении к режиму прекращения боевых действий населенных пунктов Куб-Эль-Хат, Умм-Эль-Амад и Эль-Хафия в провинции Хама. Число населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 1263.

Также продолжены переговоры о присоединении к режиму прекращения боевых действий с отрядами вооруженной оппозиции в провинциях Алеппо, Дамаск, Хама, Хомс и Эль-Кунейтра. Число вооруженных формирований, заявивших о перемирии, не изменилось и остается на уровне 110.