Союзники разбомбили последний мост из "столицы ИГ"

ВВС международной коалиции во главе с США уничтожили последний мост через реку Евфрат на востоке сирийской провинции Ракка, передает РИА Новости, со ссылкой на сирийское агентство САНА.

Как утверждает САНА, в результате воздушного рейда союзной авиации был уничтожен мост Аль-Магелля, находившийся неподалеку от поселка Маадан в 60 километрах к востоку от Ракки. Этот мост был последним, соединявшим берега Евфрата в этом регионе, и его разрушение полностью изолировало район Аль-Джазира.

Агентство напоминает, что за последние несколько месяцев самолеты коалиции разбомбили большую часть мостов через реки Евфрат и Аль-Хабур.

"Столица" террористической организации ИГ город Ракка расположен на севере Сирии (160 километров к востоку от Алеппо) на берегу реки Евфрат. Город был захвачен боевиками в 2013 году. После перехода в руки террористов правительственные войска пытались отбить населенный пункт, в том числе с помощью авиации, но безуспешно. В 2014 году сирийская армия потеряла контроль над всей провинцией Ракка.

В недавнем интервью президент Сирии Башар Асад заявил, что не считает освобождение Ракки приоритетной задачей. Он подчеркнул, что приоритеты зависят от хода ведения боевых действий, а Ракка в данном случае - "не более чем символ ИГ".