Почта России разоблачила мошенников, отправлявших кирпичи вместо смартфонов

Сотрудники службы безопасности Почты России совместно с представителями правоохранительных органов в Москве выявили и пресекли деятельность устойчивой преступной группы, участники которой обманули тысячи россиян на десятки миллионов рублей, передает Day.Az со ссылкой на life.ru.

- Мошенники регулярно открывали онлайн-магазины, предлагающие оргтехнику по низким ценам. Сайты, как правило, существовали не более месяца. Мошенники успевали набрать заказов на миллионы рублей. А в почтовых отправлениях клиентам приходили кирпичи, бутылки с водой и гранёные стаканы, - сообщили в пресс-службе Почты России.

Граждане, оплатившие покупку наложенным платежом, но получившие посылку с разным хламом, часто предъявляли претензии почтовым работникам. В рамках проверки, проведённой сотрудниками службы безопасности Почты России, установили, что отправления передавались мошенниками для отправки в столичных отделениях. Только в январе 2017 года они получили от граждан в качестве наложенного платежа свыше 6 млн рублей.

Персональные данные отправителей и граждан, регулярно получавших наложенные платежи за данные посылки, передали правоохранителям. Одна из подозреваемых была задержана в отделении связи сразу после получения перевода за очередную посылку. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье "Мошенничество", по нему проходит не менее пяти человек.

Теперь вы можете отслеживать наши видеоролики также на странице DayTube в Facebook.

Нажмите на видео для просмотра:
Почта России разоблачила мошенников, отправлявших кирпичи вместо смартфонов