Госдеп США отказал в визе дипломату из Северной Кореи

Госдепартамент США отказал предоставить визу сотруднице МИД КНДР Чо Сон Ху, которая должна была посетить с визитом Соединенные Штаты с целью принять участие в переговорах с бывшими американскими чиновниками. Как передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом пишет The Wall Street Journal.

Отмечается, что представители Госдепа отказались дать комментарии по факту отказа в визе. Причины отказа также неизвестны.

Руководитель отдела американских отношений в МИД КНДР Чо Сон Ху должна была посетить США для встречи в рамках формата "экспертной дипломатии", которая подразумевает неофициальные переговоры с бывшими чиновниками, а также экспертами различных исследовательских центров с целью поиска путей разрешения межнациональных конфликтов.

Предполагалось, что переговоры, которые должны были стать первыми подобными консультациями на территории США за последние почти шесть лет, пройдут 1-2 марта в Нью-Йорке. В связи с решением Госдепа об отказе в визе представительнице Северной Кореи встреча считается сорванной.