Россия полностью расплатится по долгу бывшего СССР

Сумма долга Российской Федерации перед Боснией и Герцеговиной по расчетам, связанным с товарооборотом между бывшим СССР и бывшей СФРЮ, в пересчете составила $125,2 млн., сообщает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

Это последний долг СССР, и он будет выплачен в течение 45 дней, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

Во вторник РФ и Босния и Герцеговина подписали межправительственное соглашение об урегулировании обязательств бывшего СССР.

"Соглашением, которое мы сегодня подписали, предусмотрен пересчет клиринговой задолженности в доллары США по курсу, использованному в меморандуме. В результате пересчета сумма обязательств Российской Федерации перед Боснией и Герцеговиной составляет $125,2 млн. и подлежит погашению единовременным денежным платежом в течение 45 календарных дней с даты вступления соглашения в силу", - сказал Сторчак.

По его словам, Босния и Герцеговина оставалась единственной страной из числа кредиторов бывшего СССР, задолженность перед которой оставалась непогашенной. Обязательства перед остальными республиками бывшей СФРЮ (Хорватия, Сербия, Черногория, Словения и Македония), признанные Российской Федерацией в многостороннем меморандуме от 17 сентября 2003 г., были полностью погашены в период 2011-2016 годах.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook