ЕС отмечает свой юбилей

Саммит 27 стран-членов Евросоюза, посвященный празднованию 60-летия Римского договора, открылся в эти минуты на Капитолийском холме в итальянской столице. Встреча глав государств и правительств проходит при повышенных мерах безопасности, так как власти опасаются возникновения беспорядков, которые могут произойти во время манифестаций как сторонников, так и противников единой Европы, сообщает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

Лидеры ЕС собрались в знаковом месте - во дворце Консерваторов (Палаццо-дей-Консерватори) на Капитолийском холме, где расположен знаменитый столичный музей, в зале Горициев и Куриациев. Именно там 60 лет назад лидеры шести государств, считающихся основателями ЕС, - Германии, Италии, Франции, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга, - подписали международный договор о ликвидации всех преград на пути свободного передвижения людей, товаров, услуг и капитала. Этот документ стал продолжением Европейского объединения угля и стали, договор о создании которого был подписан в Париже в 1951 году, и лег в основу Европейского экономического сообщества и всех последующих договоров ЕС.

Сегодня для того, чтобы подняться на один из главных холмов Рима, более тысячи аккредитованных на саммите журналистов должны были с 6 утра простоять несколько длинных очередей. Сам центр города полностью перекрыт, закрыты основные достопримечательности, включая Колизей. Несмотря на то, что охрану правопорядка обеспечивают около 5 тысяч полицейских и военных, и власти Рима, и жители столицы, и журналисты опасаются беспорядков, которые могут устроить манифестанты.

Нынешний саммит проходит без участия Великобритании, жители которой в июне прошлого года приняли решение покинуть Евросоюз. Именно это обстоятельство омрачает долгожданный юбилей, который, как ожидают лидеры ЕС, теперь должен стать моментом перерождения сообщества и открыть новую страницу в его истории. В связи с этим по завершении торжественной части саммита предполагается подписание исторической декларации, которая должна определить основные направления развития будущего Евросоюза, но уже без участия Соединенного Королевства.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook