В Германии украли золотую монету весом 100 кг

Из берлинского музея Боде, который имеет самую крупную коллекцию монет в мире, была украдена 100-килограммовая золотая монета, чья стоимость может превышать $4,5 млн, пишет немецкое издание Welt, передает Day.Az со ссылкой на Вести.

По данным немецкого издания, украденная монета - это "Большой кленовый лист", памятный предмет, выпущенный Королевским монетным двором Канады в 2007 г. Монета толщиной 3 см и диаметром 53 см имеет номинальную стоимость 1 млн канадских долларов, однако исходя из текущих цен на золото, ее стоимость может достигать 3,7 млн евро.

На лицевой стороны было отчеканено изображение британской королевы Елизаветы II. Символ Канады изображен на оборотной стороне монеты. Всего коллекция музея насчитывала около 102 тыс. древнегреческих монет и 50 тыс. римских монет. Музей окружен водой, однако с одной стороны он примыкает к железнодорожным путям.

По сообщению полиции, преступление было совершено в 3:30 утра. Выяснить это удалось после обнаружения лестницы на путях, которую грабители использовали, чтобы влезть в здание музея, в то время когда поезда не ходили. Правоохранители отказались сообщать, через какое окно в музей забрались злоумышленники, а также о мерах безопасности, которые были приняты для защиты монеты.

Долгое время "Большой кленовый лист" считался самой большой золотой монетой в мире. Всего в мире было выпущено 6 таких монет, пока в 2012 г. в Австралии не создали монету весом в 1 тонну диаметром 80 см и толщиной 13 см.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook