Пентагон о жертвах среди мирного населения в Ираке

Американские военные предпримут все возможные усилия с тем, чтобы сократить число случаев гибели мирных жителей во время нанесения ударов по террористам в Ираке, в том числе в ходе освобождения города Мосул.

Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, об этом журналистам заявил министр обороны США Джеймс Мэттис.

"Ни одни другие вооруженные силы в мире не уделяют столь пристального внимания потерям среди мирного населения", - сказал он перед началом встречи с государственным министром обороны Катара Халедом бен Мухаммедом аль-Атыйей. "Мы всегда делаем все возможное, чтобы сократить число случаев гибели или ранений среди невинных людей. К противнику это не относится", - добавил шеф Пентагона.

Заданный Мэттису вопрос касался сообщений о недавних бомбардировках в районе Западного Мосула в Ираке. По некоторым данным, жертвами налетов, в результате которых были разрушены несколько домов, где прятались семьи, могли стать более 200 человек, главным образом женщины и дети. Позднее в штабе контртеррористической операции, проводимой группой стран в Сирии и Ираке, заявили, что изучают сообщения о гибели гражданских лиц при авиаударах.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook