Путин и Роухани обсудили статус Каспия

"Мы с президентом России обсудили вопрос юридического статуса Каспия".

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АПА, об этом заявил президент Ирана Хасан Роухани на совместной пресс-конференции после встречи с Владимиром Путиным. Он сказал, что на встрече с российским коллегой было пересмотрены документы в связи с подготовкой Конвенции о юридическом статусе Каспия.

В.Путин также затронул вопрос статуса Каспия: "На встрече была отмечена целесообразность скорейшего завершения подготовки Конвенции на V Саммите глав государств прикаспийских государств, который пройдет в этом году в Астане".

Отметим, что в совместном заявлении президентов Ирана и России также есть и статья о сотрудничестве в Каспийском регионе. В заявлении отмечено, что стороны выступают сторонниками обеспечения мира, стабильности и безопасности в регионе Каспийского моря, развития судоходства, транзитных и многомодульных грузоперевозок, а также в сфере устойчивого развития, защиты окружающей среды, управления и защиты водных биоресурсов, борьбы против загрязнения нефтью, торговли, туризма и морских научных исследований. 

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook