Кандидат в президенты Франции предложил установить жесткий контроль над исламом

Кандидат в президенты Франции от партии "Республиканцы" Франсуа Фийон выступил за установление в стране жесткого контроля над исламом.

"Я считаю совершенно необходимым, чтобы во Франции был установлен строгий контроль государства над мусульманской религией. Также должен быть установлен и жесткий контроль над финансированием из-за границы центров ислама во Франции и подготовки имамов", - сказал кандидат в президенты Франции в интервью радиостанции RTL. "Усиление интегристских тенденций стало серьезной проблемой ислама и это наносит удар по традициям европейского региона", - отметил политик, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

Фийон также напомнил, что контроль над религией "не является чем-то необычным" для его страны. "Во Франции власти уже принимали меры к тому, чтобы заставить католиков уважать ценности Французской Республики, а также другие религии. В частности, с этой целью в 19 веке Наполеон Бонапарт создал во Франции Консисторию, которая регулировала вопросы, относящиеся к иудаизму", - добавил он.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook