Администрация Трампа отменила указ Обамы

Администрация Трампа отклонила петицию, требующую запретить использование популярного пестицида хлорпирифоса при выращивании овощей и фруктов, тем самым аннулировав приказ администрации Обамы перестать использовать пестицид после того, как стало известно о его отрицательном воздействии на развитие мозга у детей.

Как передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщает агентство Reuters.

"Мы возвращаемся к использованию здравой науки в процессе принятия решений", - обосновал этот шаг Скотт Прюитт, администратор Агентства по охране окружающей среды США. Между тем, последние исследования выявили негативное влияние даже минимального количества хлорпирифоса на мозг детей во время внутриутробного развития и позже.

Общественная организация Earthjustice собирается обжаловать решение Прюитта в суде. "Отказывать в запрете этого опасного пестицида бессовестно, - говорит адвокат организации Патти Голдман. - Агентство пренебрегает своими обязанностями по защите детей".

Хлорпирифорс, использующийся с 1965 года, стал причиной болезней десятков фермеров, попадая в воду, где становился также угрозой для рыб. Кроме того, слишком активное его использование может привести к появлению устойчивости к нему у насекомых. Тем не менее, на фермах США используется более 6 млн. тонн хлорпирифорса ежегодно.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook