Суат Онал: Решение ПАСЕ по Турции является необъективным

Решение Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) о возвращении Турции под режим мониторинга ее обязательств перед СЕ является необъективным. Как передает Day.Az, об этом сказал Trend член турецкой делегации в ПАСЕ, депутат Великого национального собрания Турции Суат Онал.

По его словам, Турция считает данное решения политическим, и со временем ПАСЕ поймет эту ошибку.

"Турция недавно пережила попытку военного переворота, активно ведет борьбу с терроризмом и в то же время прилагает усилия для нормальной работы демократических структур после попытки переворота. В этом контексте решение ПАСЕ является неверным", - сказал депутат.

Суат Онал считает, что докладчики ПАСЕ по Турции не являлись нейтральными.

"Представители ПАСЕ присутствовали на референдуме в Турции как наблюдатели. Некоторые из них даже фотографировались с флагом террористической организации Рабочая партия Курдистана, которая действует против Турции. Именно эти члены ПАСЕ представили доклад по Турции", - сказал депутат.

Как сказал Онал, рост расизма и исламофобии в Европе является угрозой и противоречит ценностям ЕС и человечества.

Напомним, что большинство депутатов ПАСЕ проголосовало за резолюцию, которая предполагает возвращение Турции под режим мониторинга.

За резолюцию проголосовали 113 парламентариев, против - 45, 12 воздержались. МИД Турции осудил решение ПАСЕ, назвав его политизированным и несправедливым.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook