Боевики "ИГ" убили 19 мирных жителей вблизи сирийского Дейр-эз-Зора

Боевики террористической организации "Исламское государство" убили по меньше мере 19 мирных жителей, в том числе двоих детей, вблизи сирийского города Дейр-эз-Зор.

Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, об этом в субботу сообщает агентство AFP со ссылкой на базирующийся в Лондоне "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (The Syrian Observatory for Human Rights).

Согласно его данным, боевики устроили расправу к северо-западу от Дейр-эз-Зора неподалеку от границы с провинцией Ракка. Они также взяли в плен трех бойцов вооруженной коалиции "Силы демократической Сирии" (СДС).

Сирийский город Ракка, расположенный в 520 км к северо-востоку от Дамаска, считается неофициальной столицей террористической группировки ИГ на части территории Сирии, которую она удерживает под своим контролем. Наступление на позиции экстремистов осуществляет арабо-курдская вооруженная коалиция СДС, поддержку которой оказывают ВВС коалиции, возглавляемой США.

Ранее в субботу агентство SANA сообщило, что террористы ИГ ведут обстрел мирных кварталов Дейр-эз-Зора. В результате разрыва минометных снарядов в районе Харамиш и Эль-Джоура погибли 15 человек, 63 получили ранения. Большинство жертв и пострадавших - женщины и дети, отмечает агентство.