Экс-советник Трампа опроверг информацию о своих связях с Россией

Бывшему советнику президента США Дональда Трампа Майклу Капуто предложили добровольно дать показания и представить документы, связанные с расследованием "российского вмешательства" в президентские выборы 2016 года, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на газету New York Times, соответствующий запрос Капуто направил в комитет по разведке Палаты представителей США еще 9 мая.

Комитет просил Капуто передать любые документы, в том числе "отчеты, информацию в электронном формате, включая электронные письма, записи, данные и материальные предметы", которые могли бы помочь расследованию.

Что касается вопросов, которые планировалось задать экс-советнику, они касались, в частности, "российских кибератак", направленных против президентских выборов в США в 2016 году, потенциальных связей с Россией членов политических кампаний", а также "утечки секретной информации".

Со своей стороны Капуто категорически отверг информацию о том, что у него или его коллег по штабу есть какие-либо связи с российскими официальными лицами.

"Ни разу за этот период я не проводил никаких контактов с российскими официальными лицами и госслужащими", - заявил Капуто в ответ на запрос комитета.

Кроме того, он указал, что за время своей работы в предвыборном штабе Трампа (ноябрь 2015 - июнь 2016) ни разу ни с кем не обсуждал Россию, "даже с самим Трампом".