Генсек ООН призвал КНДР прекратить ракетные испытания

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал Северную Корею прекратить проведение ракетных испытаний и вернуться к переговорному процессу по денуклеаризации, заявил в понедельник представитель генсека Стефан Дюжаррик, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

"Для нас КНДР открыто нарушает резолюции Совета Безопасности, активизируя свою деятельность по испытанию баллистических ракет. Эти действия угрожают региональной и международной безопасности. Мы призываем КНДР прекратить дальнейшие испытания и дать возможность изучить возможность возобновления подлинного диалога", - сказал Дюжаррик.

На прошлой неделе с подобным заявлением выступил СБ ООН. После очередных ракетных испытаний КНДР 28 апреля и 13 мая, Совет Безопасности ООН потребовал от Пхеньяна больше не проводить испытаний.

КНДР провела пуск баллистической ракеты в минувшее воскресенье в 16.59 (11:59 GMT+4) с западного побережья из района Пукчхан провинции Пхенан-Намдо. Ракета пролетела 500 км и упала в Японском море за пределами исключительной экономической зоны Японии в 350 км от восточного побережья Корейского полуострова. Максимальная высота полета - 560 км.

Совет Безопасности ООН во вторник, 23 мая, проведет экстренные консультации в связи с ракетным пуском КНДР. Встречу запросили делегации США, Японии и Южной Кореи.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook