США внесли 38 лиц и организаций в список санкций против России

Минфин США внес во вторник в санкционный список 38 человек и организаций, в том числе и "двоих российских госслужащих" и двоих их помощников, говорится в распространенном сообщении ведомства, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

Среди россиян в списке числятся замминистра экономического развития России Сергей Назаров, член Совета Федерации, спецпредставитель президента РФ по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом Александр Бабаков и двое сотрудников последнего - Александр Воробьев и Михаил Плисюк. В этом же разделе находятся компания по производству и продаже огнестрельного и охолощенного оружия "Молот-Оружие" и две компании группы "Конкорд" Евгения Пригожина.

Из текста документа следует, что в санкционные списки включены 20 структур, связанных с компанией "Транснефть". При этом сама "Транснефть" находится под действием американских санкций с 2014 года. В американском ведомстве уточняют, что добавленные в список 20 компаний автоматически "являются объектом для таких же ограничений", которые действуют в отношении "Транснефти", так как она на 50 процентов и более владеет данными структурами.

"Эти обозначения позволят общественности более эффективно соблюдать действующие против "Транснефти" санкции", - отмечают в минфине.

Включение в черные списки означает, что эти компании теперь отрезаны от финансовой системы Соединенных Штатов, любые их активы на территории, попадающей под юрисдикцию США, будут заморожены.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook