Россия снова опередила Саудовскую Аравию по добыче нефти

Россия стабильно опережает Саудовскую Аравию по объемам добычи нефти с начала года, в апреле соотношение составило 10,34 миллиона баррелей в сутки против 9,95 миллиона баррелей. Такие данные следуют из обновленной в среду базы данных Joint Organization Data Initiative (JODI), передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

Россия уступала по объемам добычи королевству почти на протяжении всего прошлого года, за исключением первых двух месяцев. С января этого года ситуация изменилась, как только саудовская добыча опустилась ниже уровня 10 миллионов баррелей, так как королевство полностью выполнило свою квоту в рамках сделки ОПЕК и за короткое время снизило производство почти на 0,5 миллиона баррелей.

По данным JODI, Россия снижает добычу с начала года - с 10,512 миллиона баррелей в январе до 10,347 миллиона баррелей в апреле. В то же время у Саудовской Аравии был зафиксирован небольшой рост добычи в феврале - до 10,011 с 9,748 миллиона в январе. Добыча подросла и в апреле по отношению к марту - с 9,900 до 9,946 миллиона баррелей.

При этом, по данным агентства, по отношению к октябрю, взятому за базовый уровень в соглашении о сокращении добычи, в апреле Саудовская Аравия снизила добычу на 679 тысяч баррелей (квота 458 тысяч), а Россия - на 165 тысяч

Россия, по словам министра энергетики Александра Новака, достигла квоты в 300 тысяч в начале мая этого года. С тех пор она стабильно поддерживается, говорил министр.