Американо-арабское лобби пытается убедить международные органы не работать с Ираном

Американо-арабское лобби работает над тем, чтобы убедить Группу разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) не сотрудничать с Ираном, цитирует источник, знакомый с переговорами Ирана с FATF. Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сообщает агентство IRNA.

FATF - межправительственная организация, которая занимается выработкой мировых стандартов в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ), а также осуществляет оценку соответствия национальных систем ПОД/ФТ этим стандартам.

"Администрация Трампа, поддерживаемая некоторыми арабскими странами, начала широкомасштабную кампанию, направленную на то, чтобы навязать FATF действия против Ирана", - сообщает источник.

Однако, по его словам, на саммите FATF, который проходил 21-23 июня в Испании, наблюдалась "беспрецедентная международная поддержка Ирана".

Разработчики иранской финансовой политики стремятся присоединиться к FATF.

Банковской системе Ирана необходимо сотрудничать с FATF в целях реинтеграции в глобальную финансовую систему после реализации ее ядерной сделки с мировыми державами и последующего устранения экономических санкций.

Иранское правительство заявило, что намерено продолжать сотрудничество с FATF в борьбе с терроризмом и отмыванием денег, несмотря на давление со стороны отечественных критиков.

24 июня 2016 года FATF решила сохранить Иран в "черном списке" стран с высоким уровнем риска, но приветствовала иранские обещания улучшить ситуацию и призвала приостановить некоторые ограничения в отношении Тегерана на один год.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook