Шарджа объявлена Всемирной столицей книги 2019 года

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова объявила город Шарджу (ОАЭ) Всемирной столицей книги 2019 года, сообщают местные СМИ со ссылкой на официальное сообщение организации. Титул Всемирной столицы книги перейдет городу Шарджа 23 апреля 2019 года, в день празднования Всемирного дня книги и авторского права. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Данное решение было принято по рекомендации Консультативного комитета организации, заседание которого состоялось в Гааге в штаб-квартире Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА).

Отборочный комитет, в который входили ИФЛА, ЮНЕСКО и Международная ассоциация издателей, остановил свой выбор на городе Шарджа в связи с чрезвычайным инновационным и инклюзивным характером города, программой мероприятий, ориентированной на общество, и творческими предложениями, призванными вовлечь максимальное количество мигрантов.

Под лозунгом "Читайте - вы в Шардже" предлагаемая программа разделена на 7 основных тем: солидарность, чтение, наследие, развитие интереса к книгам, книгоиздательство и молодежь, и предусматривает, в частности, симпозиум по вопросам свободы выражения мнений, конкурс молодых поэтов, семинары-тренинги по созданию тактильных книг по системе Брайля, а также многочисленные мероприятия, посвященные полиэтническому населению.

Целью года является популяризация культуры чтения в ОАЭ, а также поощрение новых инициатив для решения проблем литературного творчества как в регионе, так и в остальной части арабского мира.

В дополнение к этому в городе Шарджа откроется первая свободная зона, посвященная книгоиздательству, печати и распространению публикаций. Она станет площадкой для оказания услуг, ориентированной на удовлетворение потребностей компаний и учреждений, работающих в области издательского дела.

Город, названный Всемирной столицей книги, обязуется способствовать популяризации книг и чтения, и реализовывать программу соответствующих мероприятий в течение одного года.