Ректор армянского вуза жалуется на финансовые проблемы

Высшие учебные заведения Армении не могут вынести свои научно-исследовательские открытия на международный рынок из-за финансовых проблем.

Об этом заявил ректор Ереванского Государственного Университета Арам Симонян во время пресс-конференции.

По его словам, университеты Армении не имеют системы маркетинга и менеджмента. "Подобные существующие системы не развиты. Они не могут вынести свои научно-исследовательские работы на международный рынок, поскольку продержаться там год стоит очень дорого", - пояснил он.

В то же время ректор отметил, что в Армении не существует "хорошей переводческой школы". "Ни один специалист-переводчик не может нормально перевести научно-исследовательскую работу согласно стандартам англоязычных стран", - отметил ректор, добавив, что в этом вопросе им в большей степени помогают представители армянской диаспоры.

Как отметил Симонян, университет также имеет серьезные проблемы, связанные со сферой физики, химии, радиофизики, биологии и естествознания, а также инженерии и геологии. "Число поступающих на эти факультеты низкое, но с подобными проблемами, в частности связанные с инженерией, сталкиваются также в Англии и Германии", - заключил он.