В Армянскую церковь Москвы вложены "кинутые" средства

Как известно, накануне Серж Саргсян отбыл в Россию - с целью принять участие на церемонии освящения Армянского кафедрального собора и открытии церковного комплекса. Главный архитектор комплекса Артак Гулян сообщил журналистам, что комплекс построен в соответствии с национальными архитектурными канонами, сам храм облицован розовым туфом, привезенным из города Ани, а остальные пристройки - из туфа светло-абрикосового цвета. Архитектор также сообщил, что комплекс построен усилиями 40 крупнейших армянских благотворителей, среди них есть и очень известные лица.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на статью 1in.am.

Автор статьи пишет, что по сведениям журналистов, в строительстве церкви приняли участие армянские бизнесмены России, бизнесмены и ряд чиновников из Армении. Большая часть инвесторов, в основном посылала отсюда свою долю туфа. Также стало известно, что часть как проживающих в России, так и армянских бизнесменов купили камни у собственников, однако не заплатили за них, и даже не имеют такого желания. Конечно, камни не были куплены с рудников, принадлежащих Гагику Царукяну или прочему крупному бизнесмену Армении, чтобы кто-то осмелился им не заплатить. Купили у мелких и неизвестных бизнесменов, которые являются владельцами небольших рудников туфа, эксплуатируя которые последние содержат свои семьи.

То есть, пишет автор статьи, Кафедральный собор, и весь церковный комплекс в Москве был построен на "кинутые" средства. Получается, что в действительности этот храм не был построен за счет инвестиций богачей, но и благодаря рядовым армянским бизнесменам, резюмирует автор.