Оппозиция: российская база не в силах защитить Армению Инициатива "Предпарламент" сегодня, 1 декабря, вынесла на обсуждение политический программный документ под названием "Стратегическая концепция формирования и развития Армянского государства нового качества".

Как передает Day.Az со ссылкой на 1in.am, в беседе с Первым Информационным основной докладчик на мероприятии, член "Предпарламента", юрист, полковник запаса Варужан Аветисян, говоря о сотрудничестве с Россией, отметил, что у нас "есть возможность выбора какого-либо силового геополитического центра", и Россия - не единственный наш выбор, можем даже региональное сотрудничество привести к новому качеству.

По его словам, "для России Армения является уникальной возможностью, чтобы с ее территории преследовать свои стратегические интересы, мы незаменимы для них, а они для нас в этом плане заменимы".

Что касается размещенных в Армении российских войск, то Варужан Аветисян сказал, что этими силами даже при очень большом желании Россия не сможет защитить безопасность Армении от внешнего врага, это всего лишь символическое присутствие.