Россия и Армения подписали ряд соглашений по газу Россия и Армения подписали межправительственное соглашение о порядке формирования цен при поставке природного газа в Республику Армения. С российской стороны документ подписал министр энергетики РФ Александр Новак, с армянской - глава Минэнерго Армении Армен Мовсисян.

Как передает Day.Az со ссылкой на Armenia Today, по итогам переговоров президентов двух стран Армения и Россия подписали ряд документов в газовой отрасли, в том числе по продаже акций "АрмРосгазпрома", цене на газ и компенсации для "АрмРосгазпрома".

Были подписаны межправительственные соглашения об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ЗАО "АрмРосгазпром" и о порядке формирования цен при поставке природного газа в Армению. Правительство Армении подписало соглашение с ОАО "Газпром" о предоставлении компенсации "АрмРосгазпрому", монополисту в сфере поставки и распределения российского газа на рынке Армении.

"Газпрому" принадлежит 80% в уставном капитале компании, правительству Армении - 20%. Кроме того, был подписан контракт между ОАО "Газпром экспорт" и "АрмРосгазпромом".