Дело об убийстве в армянской армии передано новому судье Уголовное дело по факту гибели военнослужащего Люкса Степаняна в воинской части Ноемберяна 15 мая с.г. поступило в производство нового судьи: теперь дело будет рассматриваться в Бердской резиденции суда общей юрисдикции Тавушской области под председательством судьи Зои Закинян.

Как передает Day.Az со ссылкой на panorama.am, 28 ноября, судья Рафик Мелконян принял решение о самоотводе.

Напомним предшествовавшие события. Ранее в пресс-службе Военной прокуратуры РА Panorama.am сообщили, что 15 мая, около 15:30 по ереванскому времени, военнослужащий срочной службы одной из воинских частей Ноемберяна, рядовой Давид Хачатрян вступил на постовой в перепалку с сослуживцами - рядовыми Люксом Степаняном и Грачья Саркисяном, затем из закрепленного за ним оружия (автомата Калашникова) открыл огонь, в результате чего Л. Степанян от полученного ранения в голову скончался на месте, а Г. Саркисян с огнестрельным ранением в голову был доставлен к городскую больницу Ноемберяна.

По данному факту 15 мая 2013г. в следственном отделе 6-го гарнизона Следственной службы МО Армении было возбуждено уголовное дело по признакам п.6 ч.2 ст.104 Уголовного кодекса РА ("Убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей"), ведется следствие. Назначены ряд экспертиз, проведены следственные мероприятия, допрошены свидетели.

Сам Давид Хачатрян в тот же день был задержан. В настоящее время Д. Хачатрян содержится в СИЗО ванадзорского отделения Военной полиции МО РА.

Адвокат Давида Хачатряна Ерем Саркисян в беседе с корреспондентом Panorama.am отметил, что его подзащитный не признает своей вины.