Коррупция съедает 2,5 млрд долларов из бюджета Армении Коррупция съедает 2,5 млрд долларов из бюджета Армении. Об этом заявил журналистам 4 декабря заместитель председателя Армянского национального конгресса Левон Зурабян.

Как передает Day.Az со ссылкой на NEWS.am, по его словам, в результате порочной практики контактов государства с бизнесом и недобора налогов в бюджет теряется 1,7 - 1,8 млрд долларов США в год. "Один из примеров - авиакомпания "Армавиа", не выполнившая своих налоговых обязательств: государство должно было возбудить уголовное дело за уклонение от уплаты налогов, но не сделало этого. Государство потеряло 7 млрд. драмов", - добавил Зурабян.

По его словам, грабеж расходной части составил 750 млн долларов США, что достаточно близко к цифрам в последнем отчете Контрольной палаты. "Кроме этого, есть проблема государственных закупок и незаконных доходов крупных должностных лиц. Например, оффшорная сделка через компанию "Vlispera Holdings" с участием премьер-министра Тиграна Саркисяна, на которой он заработал более 1 млн. долларов. Но государство хочет выдать системную коррупцию за отдельные изолированные случаи", - заключил оппозиционер.