В Армении "газовый" вопрос набирает обороты Армения не имеет права продавать акции "АрмРосгазпрома" и Воротанского каскада без программы приватизации. Об этом заявил 4 декабря депутат Национального Собрания от АРФ Дашнакцутюн Арцвик Минасян.

Как передает Day.Az со ссылкой на NEWS.am, он напомнил, что приватизация Воротанского каскада была включена в программу в начале 2000-ых, но в 2006 - 2007 гг. была изъята. "А 20% акций "АрмРосгазпрома" никогда в программе и не были. Тогда на каком правовом основании Армения вела переговоры по акциям "АрмРосгазпрма" с ОАО "Газпром", а по Воротанскому каскаду - с американской "Contour Global?", - спросил Минасян.

В ответном слове министр энергетики Армении Армен Мовсисян заявил, что закон не запрещает вести переговоры по продаже госактивов, даже если они не включены в программу приватизации. "Речь идет не о продаже, а о предварительной договоренности. Ну, а когда дело дойдет уже до продажи, тогда мы найдем правовое обоснование при помощи парламента", - сказал министр.

Он отметил, что локальные трубопроводы, построенные по международным кредитным программам - то есть не на средства "АрмРосгазпрома" - пока не сидят на его балансе и не включены в те 155 млн. долларов, которые Армения готовится уплатить России двадцатью процентами "АрмРосгазпрома" за газовый долг.