В Ереване разбирают темную историю с "АрмРосГазпромом" Самый изворотливый министр в правительстве Армении сдает позиции. С момента возникновения "газового вопроса" министру энергетики и природных ресурсов Армении Армену Мовсисяну никак не удается дать четкий адекватный ответ на вопросы депутатов.

Как передает Day.Az со ссылкой на Armenia Today, в ходе правительственного часа в парламента секретарь фракции Армянского национального конгресса Арам Манукян отметил, что стоимость 20% доли правительства Армении в "АрмРосГазпроме" составляет порядка 240-200 млн. долларов США, однако правительство полностью передало свою долю в счет долга в 155 млн. долларов. Депутат поинтересовался, как проводилась оценка стоимости доли правительства Армении в компании. Кроме того, Манукян, указав, что накопившийся долг является долгом частной компании, поинтересовался почему граждане Армении должны расплачиваться долей в компании за долги частной компании. "Кроме того, являясь собственником 20% акций, правительство не должно было выплачивать весь долг, поскольку согласно закону об акционерных обществах акционеры делят прибыль и убытки компании в соответствии со своей долей", - заявил он.

Ответ министра пестрел цифрами, значение которых, судя по всему понимал он один. Внезапно выяснилось, что долг начал формироваться с 2011 года, когда "Газпром" заявил о намерении повысить цену на газ, но была достигнута договоренность о том, что цена останется на прежнем уровне до завершения переговоров, а после их завершения будет выплачен долг. Следует отметить, что в свое время ни о чем подобном правительство Армении не заявляло.

Затем со слов министра стало ясно, что долг в реальности составляет почему-то не 155 млн., а более 300 млн., но откуда министр взял эту цифру и почему о ней стало известно лишь сегодня осталось под завесой тайны. Таким образом, долг армянская и российская стороны поделили поровну, заявил министр, подтвердив тем самым, что положение согласно которому "акционеры делят прибыль и убытки компании в соответствии со своей долей" было тем не менее нарушено.

Тут же забыв, про то что половину выплаты долга армянская сторона взяла на себя, Мовсисян отметил, что груз расходов российской стороны до 2018 года, вследствие достигнутых договоренностей о невыплате таможенных пошлин в размере 30%, составит 1.1 млрд долларов, из коих 800 млн. (!) таможенные пошлины. Что касается оценки стоимость 20%-ой доли в "АрмРосГазпром", то по оценкам министра, стоимость компании с уровнем годового дохода в 35 млн. долларов не может быть высокой, а посему армянская сторона даже выиграла, передав свою долю в счет долга в 155 млн. долларов.