В Армении поощряется уклонение от службы в армии Парламент Армении рассматривает возможность продления до 1 декабря текущего года срока действия закона, снимающего уголовную ответственность для лиц, избежавших службы в армии, которым уже исполнилось 27 лет.

Как передает Day.Az со ссылкой на Armenia Today, представляя поправку в законе, министр диаспоры Армении Грануш Акопян отметила, что действие закона продлевается не в первый раз и причиной этого является большое количество юношей, которые подвергаются уголовному преследованию за отклонение от службы и не имеют возможность вернуться на родину из-за этого.

Министр подчеркнула, что закон решает сразу несколько проблем. В первую очередь, создаются юридические основы для того, чтобы уголовное преследование было прекращено. Кроме того, закон имеет также политическую составляющую, в частности, отметила Акопян, в настоящее время уголовному преследованию по данной статье подвергаются порядка 9 тыс. человек, из коих около половине уже исполнилось 27 лет. Продлением действия закона будет предоставлена возможность тысячам граждан вернуться на родину. Помимо этого, закон имеет и финансовую составляющую, поскольку избежавшие службы в армии должны будут выплатить определенную сумму за каждый призыв. Все эти средства направляются на специальный счет и служат для технического переоснащения армии.

Экс-военный прокурор, депутат от фракции АНК Гагик Джангирян, заметив, что закон продлевается уже в 4 раз, поинтересовался у министра не является ли это своего рода созданием искусственных условий для того, чтобы граждане, избегая службы в армии, находились, за пределами страны.

В свою очередь, депутат от фракции "Наследие" Рубен Акопян отметил, что когда работал консулом Армении, в России был свидетельством множества случаев, когда находящихся в розыске за избежание службы в армии молодых людей российские правоохранители задерживали, однако когда дело доходило до их возращения армянская сторона не выполняла своих обязательств, вопросы решались посредством взяток. "Это носило массовый характер, поэтому я так открыто об этом говорю", - заявил депутат, отметив, что подобная ситуация наблюдалась на всем постсоветском пространстве. Он поинтересовался продолжается ли подобное до сих пор и какие меры предпринимаются, чтобы пресечь подобные явления.

Комментируя вопрос глава комиссии по вопросам обороны, национальной безопасности и внутренних дел Корьюн Наапетян отметил, что не владеет информацией о подобных случаях и если у депутата есть конкретные факты, он должен их предоставить. На основании этих фактов, отметил Наапетян, комиссия направит запрос в соответствующие структуры и предпримет меры для решения проблемы.