Посол Ирана об "особом отношении" ИРИ к Армении Из-за особого отношения к Армении Иран принимает у нее за газ электричество, а не живые деньги.

Как передает Day.Az со ссылкой на NEWS.am, об этом заявил журналистам 6 декабря посол Ирана в Армении Мохаммад Реиси. На уточнение, выгоднее ли Ирану получать деньги вместо электроэнергии, посол ответил: "Конечно".

Он обратил внимание, что Иран удовлетворяет свои потребности в электричестве и сам экспортирует электроэнергию в Пакистан. "Следовательно, Иран не испытывает необходимости в электроэнергии. Но, основываясь на сотрудничестве и особом отношении к Армении, мы отдаем дань не только моральному, но и дружескому долгу и принимаем у Армении электричество", - сказал Реиси.

Он заметил, что чисто с коммерческой точки зрения нынешняя бартерная схема - 3 кВт.ч электричества из Армении за 1 куб м газа - является невыгодной для Ирана. "Но мы учитываем сотрудничество с Арменией, достигнутые ранее договоренности и остаемся им верны", - заключил посол.

Напомним, что поступающий из Ирана газ Армения использует только для работы Ереванской ТЭЦ. Всем остальным потребителям продается исключительно российский газ.