В Ереване насчитали больше бродячих собак, чем в Москве Мэрия Еревана и в будущем году продолжит борьбу с бродячими животными. Согласно проекту бюджета Еревана на 2014-ый год, который в ближайшее время будет поставлен на обсуждение, мэрия вновь выделила сумму в размере 220 млн. драмов в будущем году на борьбу с бродячими собаками. Как передает Day.Az со ссылкой на 1in.am, это составляет порядка 550 тыс. долларов. Напомним, что тендер периодически выигрывает компания "Юниграф-Икс".

Кстати, экологи отмечают, что с целью получения дополнительных сумм из бюджета мэрии в тендере отмечается, что в Ереване есть 46 тыс. бродячих собак. И это в том случае, что, например, в Москве число бродячих животных составляет 25 тыс. Причем, мэрия уже несколько лет подряд представляет одну и ту же цифру, следовательно, в рамках борьбы против нецелевого использования государственных средств можно спросить: если компания "Юниграф-Икс" проводит широкомасштабные работы по усыплению или стерилизации животных, то, как так выходит, что число бродячих животных, представленное мэрией, не уменьшается?

Например, на ремонт лифтов предусмотрено около 97 млн. драмов. И это в том случае, когда летом один из жителей административного района Кентрон скончался вследствие неисправности лифта, упав в шахту. А для компенсации лишившимся жилплощади жителям аварийных домов, предназначенных на снос, предусмотрено 500 млн. драмов.

Согласно проекту бюджета на 2014-ый год, мэрия Еревана потратит 69.4 млрд .драмов, что на 3.4 млрд. больше, чем в 2013-ом году, и на 10.4 млрд. в 2012-ом.

Отметим, что программа будет утверждена 10-го декабря. Совет старейшин Еревана намерен созвать внеочередное заседание для того, чтобы обсудить четырехлетнюю программу развития Еревана.