Авиарынок Армении захвачен криминалом

Председатель-основатель авиакомпании "Armenia" Тамаз Гаиашвили, комментируя тарифную политику лоукостера "Победа", отметил, что в Армении ведется криминальная конкуренция, передает Day.Az со ссылкой на Sputnik-Армения.

"Мы не боимся конкуренции, если она честная. В Армении, к сожалению, ведется криминальная конкуренция. "Победа" является специально созданным проектом "Аэрофлота", цель которого - убить любые другие авиакомпании", - сказал Гаиашвили. По его словам, после того, как "Победа" осуществит свою миссию, она в десять раз повысит стоимость билета.

Гаиашвили считает, что, в первую очередь, этот вопрос должно урегулировать правительство Армении, ведь авиация для страны, учитывая ее региональное положение, стратегически важное направление.

"Я инвестировал в этот бизнес около пяти миллионов долларов. Отмечу, что предыдущие авиакомпании еще работали в лучших условиях, чем мы. Но мы продолжим борьбу", - сказал Гаиашвили. Он отметил, что следует учесть и тот факт, что "Звартноц" является самым дорогим аэропортом.

Основателями авиакомпании являются Ашот Торосян (51% акций), Тамаз Гаиашвили (24%) и Роберт Оганесян (25%). Армения оказалась без национального авиаперевозчика после банкротства компании "Армавиа" в 2013 году. После этого на авиарынок страны вышла компания Air Armenia, в октябре 2014 года оказавшаяся на грани банкротства и прекратившая авиарейсы.