Lexus представил крупный и динамичный кроссовер - ФОТО
Компания Lexus представила новую модель TZ, это полностью электрический трехрядный внедорожник длиной свыше 5 м, который способен ускоряться с 0 до 100 км/ч за 5,4 сек. До конца этого года модель выйдет на североамериканский рынок, а в начале следующего дебютирует в Европе, Японии, Китае и других странах.
Подробностями о новинке пресс-служба японской марки поделилась 7 мая, передает Day.Az.
Lexus TZ основан на электропаркетнике Toyota Highlander и по сути является его более премиальной модификацией. Длина кроссовера составляет 5100 мм (на 50 мм больше, чем у родственной "Тойоты"), колесная база у моделей одинаковая - 3050 мм. При этом как по дизайну экстерьера, так и оформлению салона TZ сильно отличается от Highlander.
Внутри Lexus TZ три ряда сидений, причем у каждого из пассажиров кресло свое. Заявлено, что за счет отсутствия ДВС и ряду шагов по улучшению шумоизоляции TZ является самым тихим среди всех паркетников марки. Специально разработанная звуковая система воспроизводит синтезированные звуки, привязанные к положению педали акселератора, и способна имитировать звук суперкара Lexus LFA с мотором V10.
Салон разработан с учетом комфорта пассажиров. Кресла второго и третьего рядов оснащены вентиляцией и электроприводными подставками для ног, а задние сиденья складываются по нажатию кнопки. Одна из особенностей экстерьера - сенсорные кнопки с тактильной обратной связью, которые сливаются с отделкой экстерьера, если подсветка выключена. Среди опций заявлены панорамная крыша, двери с доводчиками, аудиосистема Mark Levinson с 21 динамиком. В отделке применены материалы из бамбука и обивка из биоразлагаемой ткани.
Силовая установка Lexus TZ состоит из двух электромотором суммарной мощностью 408 л.с. (500 Нм), превосходя по этому показателю родственный Highlander. Тяга передается на все колеса через систему полного привода. С батареей емкостью 95,82 кВт·ч запас хода по циклу WLTP составляет 530 км. При зарядке от станции мощностью 150 кВт восполнить энергию аккумулятора с 10% до 80% можно за 35 минут.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре