В Центре мугама состоялся яркий концерт этнических музыкантов из Греции

Вчера в Международном центре мугама состоялся концерт этнических исполнителей из Греции.

На концерте, организованном Делегацией Евросоюза в Азербайджане совместно с Центром мугама, присутствовали представители различных посольств и меломаны Баку. Отметим, что данное мероприятие проходило в рамках II Европейского фестиваля толерантности "IMAGINE".

Выступивший на мероприятии представитель ЕС в Азербайджане Денис Даниилидис, рассказав публике о музыке рембетико, выразил благодарность Центру мугама за поддержку в проведении концертов.

Напомним, что в рамках данного Фестиваля в Центре мугама уже состоялся концерт этнических музыкантов из Перу, который вызвал огромный восторг зала.

А вчера греческие музыканты подарили меломанам столицы незабываемый вечер, где, вначале исполнив свою национальную музыку, создали синтез музыки двух народов вместе с азербайджанскими исполнителями мугама.

В концерте под названием "Rembetiko meets Mugam" исполнители из Греции Макис Стамоулис и Костас Спиропоулис выступили совместно с заслуженными артистами Азербайджана Сахибом Пашазаде (тар) и Тогрулом Асадуллаевым (кеманча), а также талантливой ханенде Нисбет Садраевой. Исполнив национальные песни Греции, музыканты во второй части вечера создали синтез греческой национальной музыки с мугамом.

Выступление музыкантов сопровождалось бурными аплодисментами зала и возгласами "браво!". Синтез же музыки двух народов вызвал такой восторг зала, что те в заключении концерта аплодировали стоя.

Греческие исполнители познакомили наших слушателей с Рембетико - стилем музыки, который иногда называют греческим эквивалентом американского блюза. Это песни, исполняемые под аккомпанемент прежде всего бузуки - струнного щипкового музыкального инструмента, а также под аккомпанемент скрипки, гитары, аккордеона и фортепиано.

Любители народной музыки в Греции, говоря "рембетико", подразумевают старинные народные песни. Большую популярность песни в стиле рембетико получили в 20-30 годы XX века. Сегодня в Греции они популярны и любимы как среди старшего поколения, так и среди молодежи. Синтез мугама и рембетико получился насыщенным, отражающим культуру двух стран.

Подчеркнем, что Международный центр мугама постоянно организовывает интересные проекты с вечерами этнической музыки зарубежных стран, а в заключении подобных концертов музыканты исполняют синтез с мугамом, который является очень пластичным жанром музыки, прекрасно звучит с любыми жанрами и при этом сохраняет свой колорит.

Ф. Агаларова

Нажмите на видео для просмотра:
Etno konsert