Сталик Ханкишиев: Все мои заслуги перед кулинарией Азербайджана принадлежат и Тахиру Амирасланову

Day.Az представляет читателям заметку известного азербайджанского кулинара, писателя и фотографа, автора кулинарных книг, посвящённых в основном восточной кухне Сталика Ханкишиева в социальной сети Facebook о президенте Центра национальной кулинарии Азербайджана, главном редакторе журнала "Кулинар" Тахире Амирасланове и его заслугах перед кулинарией Азербайджана под названием "Мой друг Тахир Амирасланов".

"Все началось двадцать лет тому назад. Я жил в Фергане, из которой как птицы разлетались мои друзья. У меня был огромный дефицит общения, который я восполнял через едва проклюнувшийся интернет.

Я уже был увлечен кулинарией и моей средой обитания стали кулинарные сайты и форумы. Лишь через год я решился написать свой первый рецепт. Еще через год я впервые принес к казану пленочный фотоаппарат, который у нас был, чтобы был, а не потому, что я умел фотографировать. И этим фотоаппаратом я сфотографировал процесс приготовления плова, отнес пленку в лабораторию, распечатал снимки, отсканировал и выложил в интернет.

Вот мое первое фуд-фото. Я только что выяснил даже дату - 16 октября 2000-го года.

Но в ту пору мне вполне хватало слов, а фотографии были баловством, экспериментом. Уже потом появился первый, всего на 5,5 мпкс цифровой фотоаппарат, настольные лампы вокруг блюда с пловом, а еще мы с садовником сделали два фанерных ящика - в один вставили 8 лампочек, а в другой 12, обклеили их изнутри фольгой, а спереди - кальку. Это были мои "софтбоксы".

Когда я стал снабжать свои статьи вот такими фотографиями, меня пригласил поговорить об издании книги Сергей Пархоменко - в ту пору владелец небольшого издательства в Москве.


И вот моя первая книга. В эти дни ей исполняется 12 лет. Очень успешная, продается и до сих пор как новенькая. С иллюстрациями, которые сделаны софтбоксами из фанеры и пятимегапиксельной камерой.

Эта книга изменила мою жизнь, заставила переехать меня в Москву, познакомила с тысячами новых знакомых, заставила сменить профессию и на собственной шкуре узнать, что такое счастье, успех, радость, крылья за спиной, зависть, злословие, подлость и предательство.

От меня требовали новых книг. Я наконец-то продал за треть цены дом в Фергане, который построил за два года до переезда и был уверен, что проживу в нем всю оставшуюся жизнь. Но полученные деньги я не понес в качестве первого взноса за квартиру в Москве, а купил самые лучшие на тот момент видеокамеры, свет, штативы, микрофоны и пошел в посольство Азербайджана.

Там меня встретила атташе по культуре Нигар-ханум Ахундова, отнеслась ко мне очень хорошо, сказала, что книгу читала, но думала, что я узбек и познакомила с Тахиром Амираслановым. А я просил дать мне письмо о том, что я еду в Азербайджан на теле- и фотосъемки с хорошими намерениями и чтобы мне никто не препятствовал.

Я прилетел в Баку, где меня знал только один человек - Фарид Алиев, скромный парень, сын хорошего доктора. Мы с ним искали операторов в нашу группу, транспорт в аренду и встретились с Тахиром Амираслановым, который на следующий день должен был улетать в Америку. Мы поговорили с ним всего два часа, но он составил для меня план съемок, рассказал, к кому обращаться, куда ехать, где и какие блюда снимать, рассказал массу секретов и тонкостей, говорил о том, что я приехал не вовремя, что он должен был бы поехать вместе со мной.

Напоминаю, мы не были знакомы с Тахиром Амираслановым, правда, и он тоже успел прочитать мою первую книгу. И вдруг - такая помощь во всем, совершенно искреннее желание потратить две-три недели на мою работу. Я тогда понял, что встретил настоящего человека, настоящего друга.

Мы поехали по всему Азербайджану и это были, может быть, самые сладкие моменты в моей жизни. Ведь именно тогда я узнавал свою Родину - знакомился с родной землей в 46 лет. Хотите видеть счастливого человека? Ну, посмотрите вот этот плейлист: https://www.youtube.com/watch?v=3eUkgLCJD58&list=PLBaXucH682hnrh79_ssOPsk8Rqc4SXUbZ

Я вернулся в Москву с двумя коробками отснятых кассет, с ворохом флешек и начал разбираться с сокровищем, которое попало мне в руки.

Первая книга об азербайджанской кухне вышла лишь два года спустя - в 2010-м. Казан, баран и дастархан. Вот ее презентация в Москве, которую я и мои добровольные помощники - узбеки, азербайджанцы, русские, крымские татары и даже один серб - провели на ВВЦ и угостили 600 человек:

https://youtu.be/SihI6enLLdo

Вторая книга об азербайджанской кухне "Базар, казан и дастархан" была издана в 2012-м году и впервые участвовала в международном конкурсе кулинарных книг в Париже. Я отнесся к тому конкурсу со всей ответственностью. Купил билеты для себя, редактора, переводчицы, оплатил отель, оплатил стенд в Лувре, распечатал фотографии для выставки и упаковал их в багаж. И понял, что для победы необходимо что-то большее, на что моих денег уже не хватало. Я поделился мыслями с Тахиром Амираслановым и он посоветовал мне обратиться в Фонд Гейдара Алиева.

Я написал письмо, рассказал, что уже сделал за свой счет и попросил помощь: нужны азербайджанские сладости, чтобы раздавать их на моем стенде всем посетителям, нужны девушки в национальных костюмах, чтобы эти сладости раздавать, нужны музыканты, нужна помощь - я один не справлюсь.

И Фонд Гейдара Алиева поручил все это кому? Правильно - Тахиру Амирасланову! Выделили деньги, создали все условия, но все на его плечах.

Вот отчет о тех счастливых днях в Париже:https://stalic.livejournal.com/445927.html Здесь я должен сказать огромное спасибо не только Тахиру Амирасланову, а всем, кто помогал мне в те дни, азербайджанской диаспоре в Париже, послу Азербайджана во Франции, той женщине, что пришла помогать мне готовить в восемь утра в день мастер-класса, всем, всем, всем.
Та победа, наверняка, останется самой памятной в моей жизни. Это как первый Оскар для киношника, я не знаю, с чем еще сравнить наше волнение, нашу надежду и нашу огромную радость. Там есть видео, вы посмотрите его, пожалуйста, оно коротенькое, послушайте, что я говорю:

https://www.youtube.com/watch?v=kKzHntjf7qY

"Запомните, пожалуйста, новое слово в мировой кулинарии - Азербайджанская кухня, вы о нем еще услышите!"

Это были слова, сказанные перед 1 200 авторами лучших кулинарных книг со всего мира. А через два года уже четыре книги об азербайджанской кухне получили первые места в различных номинациях на аналогичном конкурсе в Китае, а моя очередная книга получила Гран-при в тот год. Одна книга была написана азербайджанкой из Ирана, еще одна азербайджанкой из Америки, одна - Тахиром Амираслановым в содружестве с автором из Азербайджана, ну и моя.

Все эти годы, когда мне что-то неясно, непонятно, когда я чего-то не знаю - я звоню Амирасланову. Когда у меня горе, когда у меня радость, одним словом, в тот момент, когда люди звонят старшим братьям, я звоню Тахиру.

Он постоянно приглашает меня на многочисленные праздники, мероприятия, фестивали, которые он проводит в Азербайджане. Я посетил десятки праздников, а на все просто не могу поехать физически. Я не знаю, когда он все успевает.

Меня там награждают, чествуют, а разве я один это заслужил? Вот, посмотрите: https://stalic.livejournal.com/441276.html

https://azertag.az/ru/xeber/V_Baku_sostoyalas_prezentaciya_dvuh_knig_azerbaidzhanskogo_kulinara_Stalika_Xankishieva-1015956

Я понимаю, что ничего этого просто не было бы, если бы десять лет рядом со мной не стоял мой дорогой азербайджанский народ, который подарил мне в старшие братья своего достойного сына.

Да, ты для меня один из тех, кто научил гордиться тем, что я - Азербайджанец. Это ты, мой друг, старший товарищ, учитель Тахир Амирасланов.

Говоря честно, я начинал писать эту статью, чтобы дать отповедь одному безграмотному засранцу, который в последнее время из карьеристских соображений льет грязь на этого чистого, скромного, порядочного и трудолюбивого человека. Хотел написать что-то критическое, разобрать его действия. Но теперь понимаю, что он не заслуживает, чтобы его имя даже стояло рядом с именем этого великого работяги.

Большое видится на расстоянии. Мне, отсюда, из Москвы виднее, чем многим в Баку, которые видят этого человека чуть ли не каждый день. Из Узбекистана тоже виднее. Вот пишет руководитель Национальной ассоциации кулинаров Узбекистана Акбар Умаров:
"Друзья будьте умнее пожалуйста, Вы кого с кем сравниваете, Тахир Амирасланов человек международного уровня, его знает и уважает весь мир! А какого то Ф*****а неизвестного? Кто он???"

Вот с далеких Балкан пишут:

Джордже КостичУважаемые коллеги Я вас очень сильно уважаю и как ваш подчетный член ассоциации очень хорошо знаю с каким трудом и энергией знанием Тахир Амирсланов помог многим молодым поварам, которых никто не знал. На сегодняшний день в мире, очень много знаменитых и известных поваров из Азербайджана, но я думаю, было бы не правильно забывать про основателей этого дела. Хочу привести один не большой пример из заслуг Тахира Амирасланова ,о котором вы может быть не знаете, но благодаря именно этому человеку Лаваш был признан азербайджанским гастрономическим культурным наследием со стороны ЮНЕСКО. Также благодаря ему очень много талантливых поваров из Азербайджана получили возможность учавсьвовать на Международных чемпионатах и занимать достойные места. Я уверен что заслуги этого человека не нуждаются в оценке не компетентных сторон.

И даже в Баку, но сверху, а не из под плинтуса, где сидит новоявленный карьерист, виднее! Поэтому я считаю, чтоуказ президента Азербайджан Ильхама Алиева о награждении Тахира Амирасланова орденом абсолютно верным! Я был очень рад, я плакал от радости, когда узнал о награде. Потому что все мои заслуги перед кулинарией Азербайджана принадлежат и Тахиру Амирасланову. И эта награда - и моя награда.

Я хочу сказать всем блоггерам, кулинарам Азербайджана, поварам, журналистам, телеведущим, просто честным и достойным людям. Для того, чтобы приносить пользу своей стране нужны не должности, не звания и даже не награды. Все это должно стать следствием, обременительным следствием, а не причиной вашего труда на благо Родины. А для настоящей работы достаточно фанерных ящиков, горячего сердца и любви к своему народу, к своему делу, уважения к старшим и поменьше якать. А то развелось их, понимаешь ли: я, я, я. Да кто ты?! Что ты сделал и почему ты не можешь ничего без должности, без финансирования, без доступа к кормушке? Покажи, что ты умеешь делать руками, что ты сделал собственной головой! Что ты дал Родине?
И уж в последнюю очередь Родине нужны распри между нами, азербайджанцами. Если Родина это мать, то какой матери понравится, что ее дети дерутся между собой?! Если бы я был отцом этого недоумка, то я бы сказал такому ребенку: Встань в угол, ишак!"