Международный день фотографа в Азербайджане

Сегодня 12 июля отмечается Международный день фотографа. Этот день считают своим профессиональным праздником люди с фотоаппаратом в руках, мастера своего дела, способные поймать и запечатлеть неуловимый миг нашей жизни и навсегда сохранить его в памяти, сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Миг, запечатленный камерой, уже никогда не вернется, этим и ценна фотография, она позволяет навсегда сохранить самые важные и неповторимые моменты жизни. Фотография - это уникальное явление, ведь на фотоснимках можно запечатлеть происходящие события, интересные моменты, красивые места, любимые лица, моменты, которые никогда больше не повторятся... Благодаря им, можно вернуться в прошлое, ведь просматривая фотографии, мы вспоминаем многие замечательные моменты жизни.

К тому же для кого-то фотография - это не просто увлечение, а ещё и профессия и даже искусство. Дата праздника - 12 июля - для всех верующих людей является символичной. Она совпадает с днем памяти Святой Вероники. Согласно легенде, эта смелая женщина сопровождала Иисуса Христа в момент его Крестного пути. Когда тот обессилел, Вероника первой подбежала, напоила, отерла пот и кровь своим платком. После этого на нем отпечаталось лицо Спасителя. Дата дня фотографа была утверждена лично Папой Римским Львом VIII в период, когда люди впервые научились запечатлевать лица людей и пейзажи на бумаге. Произошло это почти через две тысячи лет после проявления лика Иисуса Христа на ткани.

От имени редакции поздравляем азербайджанских фотографов с этим замечательным праздником!