Эйюб Гулиев: Успехи молодых музыкантов Азербайджана признаны миром

Заслуженный артист Азербайджана, Президентский стипендиат, лауреат ряда престижных международных конкурсов дирижеров Эйюб Гулиев назначен главным дирижером и музыкальным руководителем Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета.

Эйюб Гулиев наряду с плотной занятостью в Театре оперы и балета является приглашенным дирижером Венского государственного камерного оркестра, Филармонического оркестра Кунминь (Китай), Камерного оркестра имени Богдана Вархала (Словакия) и Белорусского государственного академического Большого театра оперы и балета. Он также ведет активную педагогическую деятельность - является доцентом Бакинской музыкальной академии им. Уз. Гаджибейли.

В беседе с Day.Az известный дирижер рассказал о том, что для него значит новое назначение и каким ему запомнился уходящий год.

Я убежден в том, что сегодня в моей творческой жизни открылась новая страница, и я очень горд, что буду ее писать вместе с моими дорогими коллегами, это - оркестр, хор, балет, оперная труппа, технический персонал и весь коллектив театра. Я очень благодарен друзьям, коллегам и всем, кто поздравил меня по случаю назначения на должность главного дирижера и музыкального руководителя Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета.

Для меня наш Театр - большая творческая лаборатория, возможность выступать с очень талантливыми молодыми и маститыми артистами. Театр всегда приглашает очень известных солистов из разных стран мира. И мы работаем вместе, учимся друг у друга, и всегда после спектакля солисты с восхищением говорят о нашем городе, стране, театре. Это безумно здорово, поэтому я горжусь, что работаю в этом коллективе.

Театр оперы и балета сотрудничает со многими известными театрами мира. Например, с Белорусским государственным академическим Большим театром оперы и балета, где я в этом году дирижировал самой масштабной оперой Джузеппе Верди - "Аидой".

С каждым годом, с каждым днем азербайджанская культура становится все богаче, о ней узнает все больше людей за рубежом, и это меня очень радует. Особенно меня вдохновляет наша молодежь, которая делает колоссальные успехи. Наблюдая за деятельностью нашего молодого поколения, не только музыкантов, а людей разных профессий, особенно тех, кто работает и учится за рубежом, я прихожу в восторг. На тех, кто учится или работает за рубежом, возлагается большая ответственность. Я сам это тоже ощущаю, потому что проходил через это, когда учился в Санкт-Петербургской консерватории, где являлся первым азербайджанским дирижером-аспирантом в истории этого вуза, и потом - учась в Вене, Литве, Берлине. Все это огромная ответственность для дирижера, который представляет свою страну, потому что каждый раз, когда ты делаешь что-то хорошо или неудачно, все спрашивают, откуда ты родом. Сегодня много молодых азербайджанцев получают образование, работают за рубежом и с гордостью представляют свою страну, добиваясь успехов. Я тоже, как представитель молодого поколения азербайджанских музыкантов, всегда стараюсь достойно представлять нашу культуру.

Этот год был очень успешным для меня, был полон ярких событий. Буквально каждую неделю в моей творческой жизни что-то происходит. Например, две предыдущие недели я находился в Польше, работал в знаменитом оперном театре Вроцлава, который  является одним из самых старинных оперных театров Европы. Мне доверили подготовить премьеру классического балета "Жизель". Я хочу особо отметить этот факт - именно азербайджанцу доверили такое дело. Это является примером того, что азербайджанская молодежь снискала огромное уважение и авторитет у европейских коллег.

Каждый показ спектакля собирал аншлаг, и в СМИ Польши известные балетные критики писали, что давно у них не было такой "Жизели".

И это имеет большое для нас значение, потому что связано с именем Азербайджана. Мне было очень приятно, когда я видел огромные афиши балета "Жизель" с фамилией азербайджанца и названием страны. Считаю это большим событием, и безумно горд, что представлял дирижерское искусство Азербайджана.

Не могу не отметить Фестиваль имени Узеира Гаджибейли, который в этом году проходил в нашей стране в 10-й раз. Фестиваль проводится Фондом Гейдара Алиева, под патронажем Первого вице-президента Мехрибан Алиевой, при поддержке министерства культуры.

Каждый год в Азербайджане реализуются различные музыкальные проекты, и не только музыкальные. Это я считаю достижением Фонда Гейдара Алиева, который ведет огромную работу для пропаганды нашей страны. Международные фестивали в Азербайджане собирают известных мировых исполнителей, профессиональные коллективы из-за рубежа.

Хочу отметить, что на концерте в заключительный день Фестиваля Уз. Гаджибейли я выступал вместе с народным артистом России, известным виолончелистом Сергеем Ролдугиным, который лично попросил выступить с ним. Это дорогого стоит. Он - очень известный и требовательный музыкант, и то, что он позвонил организаторам фестиваля и попросил, чтобы я выступил с ним, для меня большая честь. С ним вместе выступал известный скрипач Павел Милюков. Это был великолепный концерт, после которого Ролдугин отметил наш потрясающий зал, наш симфонический оркестр и поблагодарил руководство страны и организаторов фестиваля. В такие моменты я чувствую гордость за свою страну. И для меня была честь закрывать фестиваль с такими маститыми музыкантами в Центре Гейдара Алиева.

Также следует отметить, что в этом году прошло огромное количество концертов азербайджанской музыки за рубежом. Впервые азербайджанская музыка была представлена в оперном театре в Белграде (Сербия). В этом году с огромным размахом отмечалось 100-летие АДР. В честь этого события наша музыка звучала во многих городах мира.

Считаю, что все это заслуга руководства нашей страны. Президент Ильхам Алиев - очень тонко чувствующий искусство человек, который всегда с большим вниманием относится к деятелям культуры. Глава государства проявляет большую заботу о деятелях культуры, всячески поддерживает.

Наши деятели культуры принимают участие во многих мероприятиях как в стране, так и за рубежом. Очень важно, что их все время привлекают к различным проектам. И особо хочу отметить деятельность министерства культуры Азербайджана, которое также никого не забывает и проводит юбилейные вечера, посвященные нашим деятелям культуры.

В этом году на высоком уровне отмечалось 100-летие Гара Гараева, в честь чего было проведено множество достойных концертов у нас в стране и за рубежом. Концерты проходили во многих городах Европы. Но я особо хотел бы отметить концерт в Китае, где со мной вместе выступали музыканты из 12 стран мира, среди которых были и музыканты из Азербайджана. Это уникальное событие, потому что я выступал с Международным филармоническим оркестром города Кунминь. 

Наших музыкантов часто приглашают выступать за рубеж, привлекают в различные международные коллективы. И мне было очень приятно видеть, что наши музыканты заняли достойное место рядом с другими известными мировыми исполнителями, которые представляют различные школы, различные культуры. Там мы представили музыку наших композиторов, и после каждого произведения публика стоя аплодировала нам. Это был большой музыкальный праздник. После каждого такого концерта мы получаем все больше приглашений выступить в других странах и исполнять нашу музыку. И впереди нас ждет очень много интересных концертов.

Все эти масштабные события, фестивали и юбилеи проводятся под эгидой мультикультурализма, толерантности и миролюбия, что означает, что Азербайджан позиционирует себя как страну, которая поддерживает все расы, все религии, все нации и культуры. Мы - открытая дружелюбная страна, которая стремительно развивается. В Азербайджане представители любой культуры чувствуют себя комфортно, поэтому нас посещает огромное число туристов.

Считаю, что стремительное развитие Азербайджана - заслуга Президента Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиевой, которые очень многое делают для нашей страны и никогда не останавливаются на достигнутом.

Франгиз Агаларова