В Баку прошла необычная выставка «Исчезновение»

5 ноября в Культурном центре им. Ибрагима Абилова в рамках фестиваля культурного наследия "FANTAZIA" состоялось открытие выставочного проекта видео и фотографии "Исчезновение".

Отметим, что фестиваль FANTAZIA организован при финансовой поддержке представительства Европейского Союза в Азербайджане в сотрудничестве с посольствами государств-членов ЕС, в частности Францией, Германией, Венгрией, Нидерландами и Польшей по случаю Европейского года культурного наследия.

В выставочном проекте "Исчезновение" принимают участие художники, представляющие разные страны и культуры, с различными художественными бекграундами и работающие в разных направлениях современного визуального искусства. Объединяет этих художников тема защиты и сохранения всемирного культурного наследия, которая  представлена в их произведениях в рамках данной выставки.

Стоит добавить, что не случайно, местом проведения выставки было выбрано здание Культурного центра имени Ибрагима Абилова, которое было построено в 1835 году и является исторической и архитектурной ценностью. Располагаясь в старой части города Баку, в районе  "Советской", где возникают современные и исчезают старые постройки, такие здания как Центр имени И.Абилова продолжают "выживать", представляя собой яркий пример важности сохранения и защиты исторического прошлого. Автором идеи выставочного проекта является известный художник Сабина Шихлинская, арт-координатор проекта Кенуль Рафиева.

На закрывшейся 7 ноября выставке были представлены работы как азербайджанских так и иностранных художников.

Сабина Шихлинская в своем видео "Небо на его плечах", использовала язык визуальных символов, показывая короткий мифологический сюжет, основанный на реальных событиях разрушения исторического здания. 

Чинара Меджидова представила видео "Dalan", в котором она демонстрирует кадры из последних дней жизни района "Советской" и его обитателей, отслеживая и документируя своей камерой процесс сноса этой исторической части Баку.

Видео-инсталяция Майка Рейнборна (США) была основана на документировании найденных объектов, фильмов и фотографий о повседневной жизни района "Советской" в прошлом, которые он использует для создания интерактивных пространств.

Онно Керверс (Нидерланды) в своей фотосерии "Баку - черный город, белый город" показывал многосторонность архитектурного наследия Баку. Выбор черно белой серии для этой выставки, является как эстетическим, так и концептуальным для автора.

Зейгам Азизов (Великобритания) представил свой фильм-эссе 2010 года "Нефятной сценарий", в котором исследует понятие времени и исчезновения в качестве комментария к фотографии, сделанной знаменитым фотографом Резой Дегати.

Отметим, что первый Фестиваль FANTAZIA направлен на повышение осведомленности о важности сохранения культурного наследия в Баку и Азербайджане. Организационную поддержку фестивалю оказывает "United Cultures".

Фестиваль FANTAZIA проходит в Баку с 1 по 10 ноября и представляет разнообразный календарь мероприятий, в том числе концерты, экскурсии, мастерские, показы фильмов, выставки, художественные инсталляции, конкурсы и дебаты с экспертами на международном и местном уровне.

Художественным руководителем фестиваля является Кенуль Рафиева. Выставка проводится при поддержке Администрации Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер", министерства культуры, Государственного агентства по туризму, Союза архитекторов, Музея ковров Азербайджана, Центра творчества "Максуд Ибрагимбеков", Пространства Современного Искусства YARAT. Научными партнерами являются: Венецианский университет Ca'Foscari, Университет ADA, Азербайджанский национальный университет культуры и искусств, Азербайджанский университет архитектуры и строительства.

Н. Гасымова