В Центре мугама прошел юбилейный вечер известного ханенде Тахмираза Ширинова

Вчера в Международном центре мугама прошел юбилейный вечер, посвященный 70-летию заслуженного артиста Тахмираза Ширинова и 50-летию его творческой деятельности. Данный концерт был организован Телеканалом "Культура" Азербайджанского телевидения и радио и Международным центром мугама. 

Юбилейный вечер талантливого исполнителя собрал в стенах Центра известных деятелей культуры, музыкантов и всех ценителей азербайджанской национальной музыки. 

Ведущий вечера, доктор педагогических наук Видади Халилов, поприветствовав публику, рассказал о важных этапах в биографии и творчестве юбиляра и отметил его большой вклад в развитие национальной музыки Азербайджана. 

Народный артист Азербайджана, известный тарист Рамиз Гулиев, народный артист, талантливый ханенде Джанали Акперов, а также народный артист, тарист Мохлат Муслимов выступили с речью и рассказали о творческой деятельности Тахмираза Ширинова, о совместных выступлениях и также отметили его вклад в азербайджанскую культуру.  

В рамках концертной программы в исполнении виновника торжества - Тахмираза Ширинова в начале вечера прозвучали таснифы "Шур". Далее публику своим прекрасным выступлением порадовали народные артисты Азербайджана Назакет Теймурова, Гюльянаг и Гюльяз Мамедовы, заслуженные артисты Азербайджана Гюлюстан Алиева, Закир Алиев, Эхтирам Гусейнов и другие. 

Каждое выступление талантливых музыкантов было встречено бурными аплодисментами зала. 

B завершение дочь юбиляра Саадат Тахмиразгызы поблагодарила всех, кто участвовал в организации вечера.

Напомним, что в Международном центре мугама  продолжают осуществляться мероприятия и творческие проекты по пропаганде и развитию мугама, национальной и этнической музыки.

15 ноября в 19:00  в рамках нового проекта Центра мугама - "Qəzəllər" состоится концерт на тему газелей Физули. В исполнении Алмаханум Ахмедли, Гусейна Меликова и Мамеда Наджафова прозвучат мугамы и теснифы на слова великого поэта.

Вход на мероприятие свободный.

Н. Гасымова