«Музыкальная пауза» в музее – Необычный проект возвращает любовь к классической музыке

Около двух лет назад Бакинская музыкальная академия им. Уз. Гаджибейли (БМА) презентовала  проект под названием "Музыкальная пауза".

Автором идеи проекта является художественный руководитель и главный дирижер Молодежного камерного оркестра БМА "Baku Chamber Orchestra" заслуженный артист Азербайджана Фуад Ибрагимов.

"Если люди не идут слушать классическую музыку, то эта музыка сама пойдет к ним", - говорили о проекте во время его презентации. Предполагалось, что в рамках этого проекта оркестр будет выступать на различных площадках города, и стоит отметить, что уже прошли концерты в некоторых вузах страны, на различных площадках в разных точках Баку, состоялся даже концерт на Торговой (ул.Низами), что вызвало резонанс в Азнете. Самое главное, что людям не нужно покупать билеты, чтобы послушать эту музыку.

Концерт может посетить любой желающий, анонс же распространяется в социальных сетях.

Каждый день появляется огромное число новых композиций разных музыкальных жанров, и некоторые даже не думают об академической музыке, которая так прекрасна и полезна. Чтобы восполнить этот пробел, чтобы сделать музыку доступной для каждого, и был создан этот проект. Стоит также отметить, что во время знакомства с музыкой важно качество ее исполнения, а оно у данного оркестра, в составе которого молодые талантливые музыканты, а также такие известные виртуозы, как заслуженный артист, скрипач Ровшан Амрахов, всегда на высоком уровне.

Вчера в рамках данного проекта Молодежный камерный оркестр БМА "Baku Chamber Orchestra" выступил в Азербайджанском национальном музее искусств, чем привлек внимание не только к классической музыке, но и к изобразительному искусству.

Под руководством Фуада Ибрагимова оркестр исполнил произведения А. Вивальди, И.С. Баха, Г. Ф. Генделя. Солировали известные музыканты - флейтистка Магда Ибрагимова и заслуженный артист Ильхам Назаров, который является обладателем уникального голоса и успешно выступает и как контртенор, и как баритон, всегда восхищая публику своим талантом.

Отметим, что программа была великолепно подобрана. Прозвучали произведения композиторов, имена которых у всех на слуху, но которых, к сожалению, слушают очень редко. Звучал в этот вечер клавесин, за которым сидел Узеир Мамедов. Ария, исполненная контртенором, также очень редко включается в репертуар концертов.

Великолепное исполнение гениальных произведений, которые "живьем" многие слышали впервые, вызвало восторг публики. Каждый номер концертной программы завершался бурными аплодисментами.

Ответом на нескончаемые овации был исполненный на бис Танец из балета "Тропою грома" Гара Гараева. Музыка азербайджанского композитора, любимая многими, также вызвала восторг и радость у тех, кто давно хотел услышать его в живом исполнении.

Добавим, что желающих послушать концерт было очень много. Публика не помещалась в зале, многие слушали концерт, стоя за дверью.

Концерт посетили известные деятели культуры - народный артист Азербайджана, ректор БМА Фархад Бадалбейли, заместитель министра культуры Севда Мамедалиева и другие.

Нажмите на видео для просмотра:

Франгиз Агаларова