Уникальный метод азербайджанского режиссера из Франции

Day.Az представляет читателям эксклюзивное интервью Trend с нашим соотечественником из Франции, театральным режиссёром, продюсером, хореографом, сценографом, драматургом и педагогом Эмилем Салимовым, который 35 лет не был на Родине...

В начале ноября в столице Азербайджана прошла V Бакинская международная театральная конференция, в работе которой приняли участие более 130 специалистов театральной сферы из 49 стран мира. Среди них - наш соотечественник, проживающий во Франции театральный режиссёр, продюсер, хореограф, сценограф, драматург и театральный педагог Эмиль Салимов. Режиссер родился в Баку в 1956 году, в 1978 году поступил в Московский государственный институт культуры на режиссёрское отделение. С 1989 года режиссер живет и работает во Франции.

Эмиль Салимов - создатель собственного метода профессиональной подготовки актера - "Метод Салимова. Корпус в действии". И в ходе своего визита в Баку он провел мастер-класс для хоровой, балетной и актерской труппы Азербайджанского государственного музыкального театра. Интересно, что после мастер-класса режиссер рассказал корреспонденту Trend Life о том, как создавался его "Метод", почему он не приезжал на родину в течение 35 лет, и планирует ли он поставить свой спектакль на азербайджанской сцене.

- Эмиль муаллим, вашему методу 35 лет? Вы разработали его, когда переехали во Францию, или уже были задумки во время учебы и работы в Москве?

- Я бы не сказал, что 35 лет, метод создавался в течение 35 лет - сегодня он называется "Метод Салимова. Корпус в действии". Первый раз о нем заговорили в 1998 году на конференции в Университете Валансьен, потом уже в 2006 году меня разыскали руководители Американской школы в Париже, где шесть лет метод утверждался и регулярно показывался. Вот там началась его конкретная реализация, а 2012 году ко мне обратились из Высшей национальной консерватории драматического искусства, и мы начали работать там. Потом вместе с Виржини (прим. авт. - Виржини Петтенати (Virginie Pettenati) - театральный менеджер, актриса) создали нашу школу, которая называется "Метод Салимова. Корпус в действии", она существует уже пять лет.

- Сейчас ваш метод дорабатывается, или он окончательный?

- В театре нет ничего окончательного, все время идем дальше, все время что-то уточняем. Должен сказать, что "Метод" делится на несколько циклов. То, что вы видели на мастер-классе - "Пространство, корпус, движение", работа с движением, потом следует добавление "Пространство, корпус, движение, реквизит", затем "Пространство, корпус, движение, реквизит, костюм". Самое главное - это когда мы работаем над текстом. Все, что происходит до - подготовка к физической интерпретации текста. Это очень физический театр, даже если актер ничего не говорит - зритель все понимает.

Мы определись, что пространство, корпус, движение, реквизит, костюм, работа с текстом - это фундаментально. Потом была включена еще одна дисциплина она называется "Интеллектуальное кривляние". Эта дисциплина была введена, чтобы поднять немножко интеллектуальный уровень учащихся. Они вначале меня как бы обманывали, если мы говорили о немецком романтизме, они искали информацию в интернете, распечатывали, приносили мне, даже не читая. Конечно, я понял, что они водят меня вокруг пальца и тогда постепенно возникла дисциплина "Интеллектуальное кривляние". Ее принцип простой - задается вопрос, ответ на который в интернете вы никогда не найдете. Скажем так, задается совершенно дурацкий вопрос, который предполагает очень серьезный и умный ответ.

- Для каких театров во Франции вы как режиссер ставите спектакли?

- В Париже это совершено другая система. Театральная компания получает лицензию от государства. В ней написано, что вы продюсер, антрепренер, артистический директор сцены. Потом нужно вложить деньги в производство спектакля, а уж затем, идем и договариваемся с каким-то театром.

- Вы предлагаете уже готовую работу?

- Конечно. Принцип очень простой - вы приходите в театр и предлагаете совершено законченный спектакль, они просят 20-30 тысяч евро. А потом все, что зарабатываете на этом спектакле, делите. Какой-то театр будет платить 70 процентов, какой-то - 30 процентов от прибыли.

- Может быть, что вы вложите свои деньги, а постановка совершенно не окупится?

- Чаще всего это и происходит. Вот, например, - наш спектакль "Грек ищет гречанку" по произведению Фридриха Дюрренматта ставился во Франции первый раз. Мы выложили около ста тысяч евро на эту постановку, и все деньги потеряли. У нас было 14 актеров, 13 декораций, 74 костюма... Я, чтобы сэкономить деньги, сам делал все декорации. Мы начали играть спектакль 29 октября, а 13 ноября 2015 года рядом с нами - в театр "Батаклан" ворвались террористы, и стали расстреливать людей. Это была трагедия. На другой день все парижские театры были закрыты, и после этого мы начали все терять.

- В Париже, вы представляетесь как азербайджанец, или вас уже воспринимают как французского режиссера?

- Дело в том, что любого человека, который приехал туда из Советского Союза (прим. авт. - в 1987 году Эмиль Салимов получил французское гражданство и через два года переехал во Францию), они принимают за русского.

- Но вы в разговорах упоминаете откуда вы родом?

- Однажды я подписывал контракт с одним театром на постановку "Декамерон" итальянского писателя Джованни Боккаччо - это очень серьезное произведение. А секретарь, с которым я подписывал - был русским. И он говорит, мы даем небольшой анонс о вас - объявление, что вы русский режиссер. Я ему отвечаю: "Извини, но я не русский - вообще я азербайджанец из Баку". Он побледнел в лице и мой контракт не был подписан.

- Причина...Это зависело именно от этого человека?

- От него не многое зависело, но все-таки он сумел вставить палку в колесо, чтобы это все задержалось...

- Какие впечатления у вас от мастер-класса, и можно ли за два часа занятия понять, кто обладает талантом?

- Честно скажу - трудновато. Мне понравились все, но потом ведь, когда вы берете определенную пьесу, сразу же есть конкретное видение каким должен быть персонаж. И тут уже начинают пробоваться актеры на одну и ту же роль.

- Перед мастер-классом директор театра, заслуженный деятель искусств Алигисмет Лалаев сказал, это еще и негласный кастинг. Значит ли это, что вы будете сотрудничать с нашим театром, и поставите на его сцене спектакль. Скажите, если это так, то у вас уже есть задумки, что эта будет за постановка?

- Дело в том, что я работаю с очень большими проектами, а большие проекты стоят большого бюджета. Всегда есть большой риск. Когда ко мне обращаются поставить спектакль с одним- двумя актерами, мне это не очень интересно. Теоретически у всех есть желание, но когда мы начинаем выставлять практический аспект, здесь нужно подумать. У Алигисмета Лалаева достаточно опыта, нам нужно подумать, найти компромисс.

Мне хотелось бы поставить спектакль "Двойник" по Достоевскому. Мне кажется, можно было бы сделать совершено необычный, авангардный спектакль с массовыми сценами.

В свое время я послал Алигисмету Лалаеву список предложенных пьес, там были и оперы, и оперетты, ему очень понравилась идея музыкального Гамлета. Но это громадный, совершено сложный спектакль.

- Вы его уже где-то ставили?

- Нет.

- Что можете сказать о Международной театральной конференции, и о Баку в целом, вы ведь здесь не были 35 лет.

- Это замечательная инициатива. Мне все понравилось. Я получил настоящий шок, после 35-ти лет приехать к себе на родину и вместо Баку открыть, скажем так, Кавказский Лас-Вегас. Поражают архитектурные здания. И потом мне нравится, что сегодня Азербайджан открыт к миру, он впитывает другую культуру, других людей.

- Вы жили в окрестности "Бешмяртябя", удалось ли посетить места, где прошло детство?

- Да, я жил там на улице Видади. Это рядом с театром аздрамы (прим. авт. - Азербайджанский государственный академический национальный драматический театр), он строился, когда я был маленьким мальчиком, там еще был бассейн, в котором я плавал, и мои родители приходили и вытаскивали меня из этого бассейна. Мы там не очень долго жили, и, конечно, первое, что я сделал, приехав в Баку, пошел туда. Сейчас там все изменилось, но мне было приятно, я был очень тронут.

- Почему за столь большой срок не приезжали в Баку?

- Во-первых, я все время работаю, это не очень просто. Нужны визы... Здесь просто случай представился. У меня был маленький ребенок, его нужно было воспитывать.

Моя первая супруга - крупный артистический агент, она была в разъездах , так что ребенок был на мне. Сейчас моей дочери 25 лет, она профессор в университете, преподает анализ спектакля. В 27 лет, надеемся, что она защитит докторскую.

- Получается, ваша дочка пошла в какой-то степени по вашим стопам в театральную сферу. Вы этому рады?

- Я этому очень рад, она никогда не хотела быть актрисой. Я говорил: "Делай все, что хочешь, только чтобы ты актрисой не была". Так что, она не актриса, она очень серьезная дама, она защитила кандидатскую диссертацию по живописи и по театру, сейчас пишет докторскую по театру. Но, это мне очень дорого стоило, когда она была маленькая, я давал ей задание - подготовить резюме по какому-нибудь художнику, которого мало, кто знает. Возил ее по всей Европе - в Вену, Мадрид, она ходила в музеи. Она это очень не любила, а сейчас дочка была в Мадриде и написала мне открытку: "Папа, помню все это время, и я должна сказать тебе спасибо за этот багаж на всю жизнь".

- Эмиль муаллим, вы никогда не выступали в качестве актера?

- Нет, стараюсь не играть. Раньше, когда-то в молодости заменял актеров в своем спектакле. Не люблю это, считаю, что это очень трудно

- Получается легче быть режиссером?

- Ну, для меня по крайней мере...

- И последний вопрос. На театральном искусстве можно заработать?

- Если вы очень хороший менеджер, как Виржини - то да (улыбается).

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook