В Баку состоялся концерт, посвященный Дню национального возрождения Азербайджана

Вчера в Зале камерной и органной музыки Азербайджанской государственной академической филармонии им. М. Магомаева в рамках проекта "Gənclərə dəstək" и при содействии Общественного союза по поддержке развития культурных связей состоялся концерт под названием "Şanlı tarix", посвященный Дню национального возрождения Азербайджана.

Отметим, что этот день сыграл важную историческую роль в восстановлении независимости Азербайджана и празднуется как начало национально-освободительного движения, завершившегося установлением независимости страны. Этот государственный праздник отмечается в Азербайджане с 1992 года. Специально к этому Дню молодыми музыкантами была подготовлена яркая концертная программа, пропитанная духом патриотизма.

В исполнении лауреатов международных и республиканских конкурсов прозвучали произведения азербайджанских и зарубежных композиторов: Гара Гараева, Мамедаги Керимова, Родиона Щедрина, Сергея Рахманинова, Петра Чайковского, Фредерика Шопена, а также молодых композиторов Вафы Багирзаде, Тофига Разева, Узеира Мамедова, Севиндж Балабейовой, Севиндж Алиевой, Ниджата Ахмедзаде, Ройи Гусейновой,  Илахи Исрафиловой. Стоит отметить, что некоторые из произведений молодых композиторов были написаны специально к этому Дню.

Молодые талантливые музыканты Наргиз Алиева (ф-но), Матанат Нуруллаева (ф-но), Камилла Иманова (вокал), Табриз Гадималыев (тар), Наргиз Кенгерли (ф-но), Натаван Гасанова (канон), Умида Аббасова (скрипка), Рауф Абыев (скрипка), Сабузи Ахундов (альт), Фатима Алиева (ф-но), а также Фируза Наджафли, Айсель Гаджиева и Нушаба Керимли порадовали публику великолепным исполнением, за что были награждены бурными аплодисментами многочисленной публики.

На мероприятии в этот вечер с речью выступила председатель Общественного союза по поддержке развития культурных связей Илаха Исрафилова, которая выразила благодарность директору Филармонии, народному артисту Азербайджана Мураду Адыгезалзаде за создание подобного проекта.

Также стоит отметить, что этот концерт стал знаменательным, так как именно в 15 ноября 2 года назад был создан проект "Gənclərə dəstək".

Выступившая на мероприятии координатор проекта, музыковед Айла Закария рассказала об истории проекта и отметила, что за короткий период "Gənclərə dəstək" уже успел выступить на международной  арене, несколько раз участвовал в международных фестивалях страны, а также отметился тем, что провел огромное число концертов в как в Филармонии, так и в Кирхе.  

В заключении концерта всем участникам были вручены дипломы в связи с Днем национального возрождения Азербайджана.

Напомним, что проект "Gənclərə dəstək" подготовила Филармония при поддержке Министерства культуры Азербайджана в концертном сезоне 2016-2017, который длился целый год. 25 мая 2016 года Филармония отметила свое 80-летие, и данный проект стал своеобразным посвящением этой знаменательной дате и по сей день радует любителей классической музыки своими разнообразными концертами.

Основными задачами проекта являются выявление и поддержка молодых талантов в стране. Также целью данного проекта является сохранение и развитие традиций мировой и отечественной музыкальной культуры, реализация программ, направленных на решение задач музыкального просветительства и формирование правового сознания среди отечественных музыкантов.

Программы, вошедшие в проект "Gənclərə dəstək", адресованы самой широкой аудитории с разными предпочтениями и вкусами. Здесь свои концерты найдут любители легких музыкальных жанров, ценители высокого академического стиля, обожатели джаза и хоровой музыки, а также мугама.

Очередной концерт в рамках проекта состоится 29 ноября на сцене Азербайджанской государственной академической филармонии им. М. Магомаева. В этот день гостей мероприятия ждет выступление лауреата международных конкурсов, молодой пианистки из Турции Берен Гюрджюоглу в сопровождении Азербайджанского государственного камерного оркестра им. Г. Гараева под управлением молодого дирижера Орхана Гашимова.

Н. Гасымова