В Центре мугама наградили победителей Международного фестиваля короткометражных фильмов

17 ноября завершился IX Международный фестиваль короткометражных  фильмов "СТАРТ".

Фестиваль проводился в рамках мероприятий согласно распоряжению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева "О проведении 120-летнего юбилея азербайджанского кино".

В организации фестиваля участвовали Министерство культуры, Министерство молодежи и спорта, Центр молодых кинематографистов "SİNEMA" при содействии Фонда молодёжи, Гильдии продюсеров Азербайджана, Киноцентра "Низами" и сети кинотеатров "CinemaPlus".

Выступивший на церемонии директор фестиваля Фехруз Шамиев отметил, что  на фестивале состоялся показ  и конкурс короткометражных (до 35-ти минут) фильмов молодых режиссёров. Было представлено 490 короткометражных фильмов из 45-ти стран. Отборочная  комиссия оргкомитета  допустила к участию в конкурсе 100 фильмов из 30-ти стран, из которых 72 для участия в программе международного конкурса и 28 для участия в разделе конкурса отечественных фильмов.

Победителей определяло международное жюри в составе которого были Аяз Салаев(Азербайджан), Камбузиа Партови (Иран), Гульбара Толомушева (Кыргызыстан), Тобиас Бюхнер (Германия), Захра Бадалбейли (Азербайджан) и местное жюри в составе которого были Мирбала Салимли, Ильгар Фахми и Джавид Тявяккюль.

В оде мероприятия были объявлены имена победителей. В международном конкурсе обладателями главного приза фестиваля "Золотой гранат" стали: 

  • фильм "Земля" турецкого режиссёра Онур Ягыза в номинации "Лучший художественный фильм"; 
  • фильм "Настоящая любовь" иранского режиссёра Имана Бехрузи в номинации  "Лучший документальный фильм"; 
  • фильм "Наводнение" немецкого режиссёра Джонатана Швенга в номинации "Лучший мультипликационный фильм"; 
  • фильм "Земля" турецкого режиссёра Алиджана Дурбаша в номинации "Лучший экспериментальный фильм".

В конкурсе отечественных фильмов победителями стали:

  • фильм "Сын"  режиссёра Пярвиза Гюльмамедова в номинации "Лучший художественный фильм"; 
  • фильм "Человек" режиссёра Эмина Али в номинации  "Лучший документальный фильм"; 
  • фильм "Одна секунда"  режиссёра Орхана Адыгёзалова в номинации "Лучший режиссёр"; 
  • фильм "Сонар" режиссёра Фарида Керими в номинации  "Лучший сценарий"; 
  • фильм "Память" режиссёра Эльвина Ахмедоглу в номинации "Лучший оператор". 

Победителям были вручены награды.

Напоминаем, что в Международном центре мугама  продолжают осуществляться мероприятия и творческие проекты по пропаганде и развитию мугама, национальной, классической и этнической музыки.

Так, 19 ноября в 19:00 в Международном центре мугама совместно с телеканалом "Mədəniyyət" Азербайджанского телевидения и радио будет проведен вечер памяти, посвященный творчеству известного вокалиста, заслуженного артиста Идриса Мехтиева.

Н. Гасымова