Всемирно известный азербайджанский художник Таир Салахов отметил 90-летие

29 ноября всемирно известный азербайджанский художник Таир Салахов отметил 90-летие. Точнее, его 90-летие отмечал весь мир искусства.

Таир Салахов родился в Баку. Старинные улочки и жители Ичери Шехер, в котором он родился и вырос, села Абшерона и берег Каспия, природа и простые люди родной земли всегда были его источником вдохновения. Таир Салахов окончил художественное училище имени Азима Азимзаде в Баку, затем уехал в Москву, где поступил в институт имени Сурикова. Он является одним из основоположников "сурового стиля" в живописи. Произведения Салахова вошли в Золотой фонд национального искусства, внеся значительный вклад в азербайджанскую культуру.

Сегодня у всемирно известного азербайджанца много регалий - народный художник Азербайджана, России, СССР, дважды лауреат Государственной премии Азербайджана, лауреат Государственной премии СССР и России, вице-президент Российской академии художеств, вице-президент и почетный президент Международной ассоциации пластических искусств при ЮНЕСКО, является обладателем высоких государственных наград.

Об этом выдающемся художнике, нашем соотечественнике писали многие авторы и не только журналисты. Многие искусствоведы, делая собственные аналитические исследования приходят к выводу, что творчество Таира Салахова - явление самоценное, не зависящее  от изменчивой, приходящей моды. Оно вбирает в себя опыт мировой художественной культуры, разнородные национальные традиции, методы и формы образного мышления многих поколений выдающихся мастеров искусства. Из этого конгломерата сложился неповторимый, безошибочно узнаваемый авторский стиль мастера. Особое чувство внутренней свободы, независимости от конъюнктуры, идеологических догм и соблазнов позволило ему оставаться в творчестве самим собой, никому не подражая и не угождая.

Искусствоведы отмечают, что будучи личностью масштабной, цельной и многогранной, наделенной от природы особым талантом образного видения и философского отношения к извечным духовным ценностям, Салахов обладает  абсолютным художественным  чувством гармонии, взвешенности  каждого  прикосновения кисти к холсту, каждого цветового аккорда, соразмерности  пространства и времени. При этом его произведения  отмечены несомненными романтическими достоинствами, духовной полифонией и философской многозначностью.

Чтобы ощутить величие  подвига  летописца эпохи, на века оставляющего лики своего времени, независимо от жанров, которые он использует, - лирические пейзажи, проникнутые мощной энергетикой  панно на индустриальные темы и жанровые сцены, натюрморты и особенно портретов выдающихся личностей или просто милых его сердцу людей, надо побывать в мастерской художника. Любая работа Таира Салахова - писавшиеся годами картины или наспех сделанные эскизы - всегда образ: личности, времени, эпохи...

Определенно сказать, где живет прославленный художник  Таир Салахов, не просто. Он проводит немало времени  в зарубежных поездках, где как  член многих уважаемых профессиональных структур участвует в серьезных симпозиумах, знаковых выставках, форумах и, переполняемый все новыми впечатлениями, много работает. Но, тем не менее, он всегда остается истинным бакинцем и, часто одаривая нас, земляков, своим присутствием  и обаянием, и здесь, в Баку  много времени отдает работе, которая для него начинается задолго до того, как возьмет в руки фломастер или кисть и подойдет к мольберту.

И здесь, в его родном Баку, многие поклонники его творчества отмечали юбилей художника. Мероприятия в честь его 90-летия прошли не только в Доме-музее Таира Салахова и художественных галереях столицы, но и на разных концертных площадках города.

В 1998 году Общенациональный лидер Гейдар Алиев наградил Таира Салахова орденом "Истиглал". В 2008 году Президент Ильхам Алиев вручил ему орден Гейдара Алиева, а в 2015 году - Премию Гейдара Алиева.

В связи с 90-летием художника Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев на днях вручил Таиру Салахову орден "Эмек" 1-й степени. Эта награда предоставляется за выдающиеся заслуги в различных сферах.

Вручая орден известному художнику, глава государства отметил, что роль Таира Салахова в развитии современного изобразительного искусства высоко оценивается всей общественностью, нашим народом и государством.

Выдающийся сын азербайджанского народа, своим искусством всегда преданно служили Родине, пропагандировал Азербайджан, талант нашего народа, наше искусство, представлял и представляет нас во всем мире.

Ф. Агаларова