В Центре мугама успешно продолжается замечательный проект “Yeni nəsil dəvət edir”

7 декабря в Международном центре мугама состоялся прекрасный концерт под названием "Sarı simin lisanı" в исполнении студентов кафедры "Исполнительства на народных музыкальных инструментах" факультета "Музыкальное искусство" Азербайджанского Государственного университета культуры и искусств.

Концерт прошел в рамках совместного проекта Международного Центра Мугама и Азербайджанского Государственного университета культуры и искусств - "Yeni nəsil dəvət edir".

На концерте студентами Азербайджанского государственного университета культуры и искусства  были исполнены на таре  "Два фрагмента" Арифа Меликова, "Мать", "Лунная ночь" Джахангира Джахангирова, "Портрет красавицы из красавиц"(из балета " Семь красавиц") Гара Гараева, "Концерт для тара с симфоническим оркестром" часть II "Aнданте"  Рамиза Миришли, "Şuşam laylay"  Васифа Адыгёзалова, "Cahargah rapsodiyası"  Гасана Рзаева, "Лето"  Антонио Вивальди, "Полёт шмеля"  Римского-Корсакова и многие другие известные произведения.

На фортепиано аккомпанировала солистам Айгюн Сафарзаде.

Концерт завершился бурными аплодисментами.

Проекты и мероприятия  Центра мугама по пропаганде и развитию лучших образцов азербайджанской и мировой культуры и искусства продолжаются. 

Напоминаем, что 9 декабря в 19:00 в Международном центре мугама состоится заключительный концерт и награждение победителей конкурса IX Международного фестиваля классической музыки "Future Stars 2018" ("Звёзды будущего").

Н. Гасымова