Азербайджанский музыкальный критик вновь приглашена освещать престижный международный фестиваль

Известный азербайджанский музыкальный и театральный критик, доктор искусствоведения, профессор Азербайджанской Национальной Консерватории Улькяр Алиева в очередной раз получила официальное приглашение осветить IX Международный Рождественский Оперный форум, который пройдёт в столице Республики Беларусь, городе Минск. Данный оперный форум включает в себя Минский международный Рождественский конкурс вокалистов и Минский Международный оперный фестиваль.

"Следует отметить, что Минский международный конкурс вокалистов уже завоевывал прочные позиции в музыкальном календаре как один из самых масштабных и авторитетных академических проектов, - рассказывает Day.Az У. Алиева. - Как мне сообщили организаторы конкурса, в этом году уже подали заявки на участие около 400 молодых вокалистов из многих стран - Италии, Канады, США, Китая, Южной Кореи, Финляндии, Румынии, Греции, Германии, Турции, Венесуэлы, Сербии, Швеции, Израиля, Польши, Эстонии, Казахстана, Монголии, Грузии, Узбекистана, Литвы, России, Украины и др. И, к сожалению, ни одного участника из Азербайджана, уже который год. А ведь Азербайджан всегда славился прекрасными голосами, и Минский конкурс - это шанс для наших вокалистов показать, раскрыть свой талант авторитетному жюри, в состав которого входят директора европейских театров и продюсеры. И для многих молодых исполнителей - Надежды Павловой, Михаила Малафия, Рамиза Усманова и многих других, конкурс уже стал прекрасной стартовой площадкой для творческой карьеры".

Профессор АНК отметила, что по роду своей деятельности часто посещает международные оперные форумы и каждый раз находит в программе имена, которые открыла для себя ещё на Минском конкурсе вокалистов.

Что же касается непосредственно Минского оперного фестиваля, то, по мнению музыкального критика, в этом году просто удивительная, даже роскошная программа - четыре премьеры очень разных по стилю оперных шедевров.

"Будут представлены опера "Богема" Дж.Пуччини в постановке известного российского режиссёра А.Тителя, опера "Дон Паскуале" Г.Доницетти и шедевр Р.Штрауса "Саломея" в постановке не менее известного российско-белорусского режиссёра М.Панджавидзе, а также обновлённая постановочная версия оперы "Тоска" Дж.Пуччини. И, пожалуй, самый роскошный подарок - это выступление, сольный концерт в рамках Минского форума мировой оперной звезды Ольги Перетятько", - отметила У.Алиева.

Напомним, что белорусская сторона в этом году за плодотворное сотрудничество с Большим театром Беларуси удостоила Улькяр Алиеву юбилейной медали.

Ф. Агаларова